Как правильно расширить фундамент?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:19
Сообщения: 17

Как правильно расширить фундамент?

Сообщение Beketov » 30 апр 2020, 09:22

В этом году хочу обложить дом кирпичом, но ширина выступа фундамента у меня лишь 5 см. Для кладки мне еще нужно добавить сантиметров десять. Как расширить имеющийся фундамент? Нужно будет как-то крепить новый фундамент к старому или придется делать забутовку под него?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:55
Сообщения: 46

Как правильно расширить фундамент?

Сообщение Kostas » 30 апр 2020, 11:52

Если вы хотите чтобы все у вас было надежно и ваша кладка не развалилась со временем, лучше все сделать основательно. Необходимо выкопать траншею до целика из расчета, что фундамент будет шире последующей кладки кирпича не менее, чем на 10 см. Потом по целику укладываем подушку из песка и щебня, чтобы выровнять основание. По периметру, вокруг здания вяжем арматуру в монолит. Сам верх фиксируем опалубкой, на которой при помощи водяного уровня определяем “0” высоты фундамента и чертим его на опалубке. Если удастся, забиваем в старый фундамент штыри для соединения с новой арматурой. И только потом заливаем траншею непрерывным способом.

Ответить