Нужно ли отстаиваться срубу из клееного бруса?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:31
Сообщения: 54

Нужно ли отстаиваться срубу из клееного бруса?

Сообщение Aleksey » 02 май 2020, 07:31

Планирую этим летом заняться перестройкой дачи. Масштабную перестройку дачи решил делать с использованием клееного профилированного бруса. Сруб уже стоит, нужно ли ему дать отстояться и только потом устанавливать кровлю, окна и двери?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:20
Сообщения: 45

Нужно ли отстаиваться срубу из клееного бруса?

Сообщение Boris » 02 май 2020, 13:33

Ничего не нужно ждать, можете смело продолжать работы. Выстаивание сруба нужно для удаления лишней влаги из дерева естественным путем. В обычных условиях на это уходит до 2 лет. Клееный брус как раз тем и хорош, что не требует усадки. Это одно из многих преимуществ такого типа материала. В технологическом процессе изготовления клееного бруса сушка производится искусственным путем до тех пор, пока остаточная доля влаги будет составлять не более 12%. Сам долго думал из чего строить дачу, в итоге на следующий год закуплю именно клееный брус.

Ответить