Нужен ли проект при строительстве на вторичке?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 10:59
Сообщения: 47

Нужен ли проект при строительстве на вторичке?

Сообщение Matvey » 02 май 2020, 07:38

Купили участок земли на котором находится нежилой дом. В планах снести это дом и построить на его месте коттедж. Хочется узнать, нужен проект на возведение дома на месте уже стоящего или нет? В проектной организации утверждают, что нужен, потому что возводится новое строение. Сосед говорит, что не нужен, потому что старый дом уже имеет кадастровый номер. Кто прав?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Нужен ли проект при строительстве на вторичке?

Сообщение Вячеслав » 02 май 2020, 13:45

Если кратко ответить на ваш вопрос, то проект обязательно нужен вне всякого сомнения. Кадастровый номер присвоен строению. И что с того? Вы же его собираетесь снести и сроить новый дом. Проект нужен не только для того, чтобы у градостроительной палаты или других организаций не возникло вопросов, а для того, чтобы вы смогли оптимизировать расходы во время строительства, получили без проблем разрешение на проведение работ (газ, ЛЭП и прочее). Как вы будете без проекта вводить здание в эксплуатацию? Это строительство дома. Для тумбочки в мебельных магазинах инструкцию по сборке в комплект вкладывают, а это дом, в котором вам всю жизнь жить. Боле того, кроме проекта, нужен еще генплан, рабочий проект, архитектурный проект в нескольких редакциях, если проект создается с нуля.

Ответить