Можно ли сделать погреб на балконе?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 09:00
Сообщения: 57

Можно ли сделать погреб на балконе?

Сообщение Kostya » 04 май 2020, 09:01

Я живу на первом этаже в многоэтажке и хочу сделать погреб на балконе. В доме у нас нет подвального помещения, а расстояние от балкона до земли приличное, там вполне можно было бы оборудовать погрею. Нужно ли мне где-то согласовывать данное решение? На что нужно обратить внимание чтобы избежать ошибок?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:28
Сообщения: 41

Можно ли сделать погреб на балконе?

Сообщение Letov » 04 май 2020, 13:07

Вообще вариант с погребом под балконом или лоджией это очень даже неплохой вариант, когда нет гаража или какого-то сарая рядом с домом. Видел у некоторых знакомых такие подвальчики. Сделать все это не сложно. Вам нужно будет выкопать грунт под балконом на нужную глубину, выложить фундамент и стену с одной стороны из кирпича или шлакоблока, устроить полы, утеплить все стены, пробить отверстие в плите лоджии. Выбрать какую-нибудь лестницу, провести свет в погреб, устроить вентиляцию, и отделочные работы и все, можно пользоваться.
Но это если вы точно знаете, что под балконом у вас не проходят какие-то важные коммуникации - теплотрасса, водопроводные трубы или еще что. В любом случае, вам придется получить разрешение на устройство погреба в соответствующих инстанциях.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Можно ли сделать погреб на балконе?

Сообщение Николай » 05 май 2020, 07:21

ст. 26 ЖК РФ может там почитать, да и в администрацию местную можно обратиться с вопросом либо иной государственном органе местного самоуправления. Видел у многих на первом этаже не погреба , а балкончики под самую землю возможно как комната обустроена , как внутри не знаю. Но снаружи именно так и выглядит. Очень неплохо когда мало места. А у некоторых как пристройка к 1 этажу, гараж) так что все возможно ,плюсы первого этажа

Ответить