Как защитить деревянный дом от огня?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 10:59
Сообщения: 47

Как защитить деревянный дом от огня?

Сообщение Matvey » 06 май 2020, 07:59

Построил деревянный дом на участке, собираюсь использовать его как дачу в дальнейшем. Но так как дом из дерева, у меня есть опасения, что он может случайно загореться. Поэтому и возник вопрос, как защитить деревянное строение от огня? Хочу найти состав, которые будет не только препятствовать распространению пламени, но и будет безопасен для человека и экологичен.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Как защитить деревянный дом от огня?

Сообщение Станислав » 06 май 2020, 11:31

Если уже пропитывать дерево с целью защиты от огня, то лучше использовать такие специальные вещества, которые включают компоненты защищающие древесину от насекомых и гнили. Для защиты древесины от возгорания, используют специальные пропитки - антипирены. При высокой температуре, антипирен покрывает древесину трудносгораемой пленкой.
Но помните, что покрытие древесины антипиреном, не защищает ее полностью от возгорания, а только замедляет этот процесс, давая возможность владельцу дома сбегать за огнетушителем, или проложить шланг с водой и потушить пламя, пока защитная пленка не сгорела.
Многие строительные компании предлагают услуги не только по постройке домов, но и по пожаробезопасности. Там что имейте в виду, что если не хотите сами этим заниматься, это могут сделать профессионалы.

Зарегистрирован: 28 май 2020, 16:24
Сообщения: 12

Как защитить деревянный дом от огня?

Сообщение Sifelnikov » 28 май 2020, 16:48

я думаю прежде всего стоит соблюдать технику безопасности, чтобы в принципе предотвратить возможное возгорание, пропитка это безусловно хорошо, но если что-то загорится и она не особо поможет. Также рекомендую обзавестись огнетушителем, которым часто пренебрегают.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как защитить деревянный дом от огня?

Сообщение Rita » 28 май 2020, 20:51

Следуйте установленным нормам безопасности
Для многоквартирных домов существуют строгие нормы и декларация пожарной безопасности, без которых здание не примут в эксплуатацию. Хозяевам частных владений стоит самим проверить и проанализировать систему пожарной безопасности своего жилища. Для загородных домов соблюдение установленных норм особо актуально в связи с их удаленностью от больших городов: на приезд пожарной бригады требуется больше времени. Лучше всего меры безопасности продумать еще на стадии работы архитекторов.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как защитить деревянный дом от огня?

Сообщение Анна1980 » 28 май 2020, 20:52

Держите под контролем электропроводку :!:
Одно из самых слабых мест и частых причин пожаров – электропроводка. Схема ее расположения должна быть хорошо проработана и отражена в проекте наряду с другими инженерными сетями. В соответствии с нормами все электрокабели необходимо защищать несгораемыми изоляционными материалами, а вместо медной проводки лучше предпочесть алюминиевую – более надежную и безопасную.

Розетки и выключатели следует располагать от источников воды на расстоянии не менее 60 см.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как защитить деревянный дом от огня?

Сообщение Семён » 28 май 2020, 20:54

:!: :!: Продумывайте расположение и планировку дома

Согласно нормам пожарной безопасности, жилой дом можно строить не ближе, чем в десяти метрах от других зданий и не ближе восьми метров от гаража. Но на деле гараж часто занимает первый этаж жилища или плотно прилегает к нему. В таких случаях необходимо установить разделительный тамбур с железной дверью.

Чтобы не попасть в ловушку огня у главной входной двери, важно предусмотреть эвакуационный выход, а при большой площади дома – не менее двух. По той же причине не рекомендуется защищать окна решетками или рольставнями – во время пожара они превратятся в опасные преграды.

Ответить