Посоветуйте мне, как лучше утеплить лоджию?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Посоветуйте мне, как лучше утеплить лоджию?

Сообщение Аркадий » 07 май 2020, 11:00

Назрел вопрос об утеплении лоджии, хочу, чтобы там даже зимой было комфортно и тепло. Какие работы и в каком порядке проводить? Какие для этого нужны материалы? Облазил строительные магазины, базы, столько всего, глаза разбегаются, что выбрать, сложно сориентироваться. Нуждаюсь в ваших советах.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:56
Сообщения: 42

Посоветуйте мне, как лучше утеплить лоджию?

Сообщение Artemiy » 07 май 2020, 13:33

Лоджию можно утеплить опилкобетоном, расход примерно 300кг/м3. Он уж точно экологически чист и дешевле стекловаты обойдется. Его можно купить готовый в виде плит, а можно приготовить самостоятельно, пропорции цемент-песок-опилки 1:2:7, против мышей добавить извести и битого стекла. Но опилки нужно использовать не свежие, а полгода лежавшие на воздухе.
Я бы сей материал предпочел скорее, чем пенопласт, хоть его и нужно в 2 раза больше для того же эффекта. Ну и потом уже отделываете, чем хотите стены - дерево, вагонка, пластик.
Можно еще сделать теплый пол с плиткой или пленочный пол и ламинат. Дешево и быстро. Если не беспокоит, что пол получится слегка наклонный, то можно сделать такой пирог:
- перекрытие
- пенопласт плотностью 50 или ЭППС, 8-10 см, с пропениваем по краям
- два слоя ГВЛ 12мм
- подложка под теплый пол
- пленочный теплый пол ~100Вт/кв.м. во всю ширину лоджии
- полиэтилен
- ламинат

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Посоветуйте мне, как лучше утеплить лоджию?

Сообщение Николай » 08 май 2020, 11:39

У брата утепляли так :

1. Шпаклевка. С помощью монтажной пены устраняли все щели, в которые может проникать холод. Если стена кирпичная, то ее вначале нужно зашпаклевать плиточным клеем – тонкого слоя достаточно.

2. Утеплить пол. Обычно в качестве утеплителя используется минеральная вата. Вначале нужно положить стяжку из цемента, затем положить слой ваты, а сверху постелить доски.

3. Утеплить стены и потолок. Проще всего (и эффективнее) это сделать с помощью пенополиуретана, но можно воспользоваться и все той же ватой. Потолок лоджии верхнего этажа предварительно нужно защитить от влаги с помощью непромокаемой пленки.

4. Отделать стены и потолок. Обычно для этого применяется вагонка, но дерево лучше, поскольку оно надежнее защищает от холодов. Его недостатком является довольно большая толщина. Альтернативой древесине может стать гипсокартон.

НО хочу заметить, что эти действия по утеплению совершенно бессмысленны, если на лоджии установлены слабые окна. В идеале нужно установить двойной стеклопакет с повышенной теплосберегающей функцией.

Ответить