Как ухаживать за тканевыми роллетами?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:34
Сообщения: 44

Как ухаживать за тканевыми роллетами?

Сообщение Marfa » 08 май 2020, 11:53

У меня на окнах везде тканевые роллеты висят. Со времени установки уже целый год прошел, поэтому они уже порядком запылились. Просто сухая чистка пылесосом уже не спасает. Что с ними делать? Можно ли их стирать? И если можно то как лучше это сделать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:36
Сообщения: 35

Как ухаживать за тканевыми роллетами?

Сообщение Нюра » 08 май 2020, 14:23

Насколько я знаю, тканевые роллеты требуют к себе очень аккуратного обращения, их нельзя просто постирать, как обычные шторы. Их нельзя погружать в воду и замачивать. Это запрещено даже инструкцией по их эксплуатации. Максимум, что можно сделать - это легонько протереть их влажной салфеткой. В крайнем случае, если загрязнение очень сильное, легонько протрите губкой с моющим средством. Но, не очень концентрированным, чтобы не повредить ткань. И кстати, остатки пены тоже можно убирать с помощью губки. Но если вы не уверены в своих силах, то лучше, наверное, обратиться к профессионалам химчистки.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как ухаживать за тканевыми роллетами?

Сообщение Анна1980 » 15 май 2020, 22:39

Очистка рулонных штор не должна вызывать много проблем. Самое главное, чтобы способ очистки был адаптирован к материалу, из которого данный продукт был изготовлен.

Большинство роллет покрыты специальным составом, который определяет условия их использования. Тканевые роллеты не должны стираться в стиральной машине или гладиться, и для очистки лучше использовать сухую или (в случае сильного загрязнения) влажную салфетку, например из микрофибры. Может также пригодиться ластик.

Не снимайте полотно роллеты с окна без крайней необходимости Если загрязнение небольшое и является результатом повседневного использования, как правило, нет необходимости вынимать ткань из кассеты

Для чистки сильных загрязнений достаточно немного моющего средства

Когда с чисткой справится пылесос В некоторых случаях - особенно, когда необходимо обновить рулонную штору из ткани типа «день и ночь» - отлично справится обычный пылесос. Самый удобный способ использовать для этой цели насадку с щёточкой на конце.

Лучший способ очистить роллету, когда солнце светит в окно. Это позволяет легче увидеть всю грязь и недостатки.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как ухаживать за тканевыми роллетами?

Сообщение MamaSofii » 17 май 2020, 19:36

Самым правильным вариантом будет снятие ролет и отвезти их в химчистку, которая выполняет такого рода услуги. И всего за пару дней у вас будут дома опять висеть чистые рулонные шторы.

Ответить