Можно ли сделать нишу в несущей стене?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:57
Сообщения: 38

Можно ли сделать нишу в несущей стене?

Сообщение Sherman » 08 май 2020, 12:05

У меня есть потребность сделать небольшую нишу в несущей стене. В глубину она должна быть примерно около 15 см. Застройщик убеждает, что этого делать ни в коем случае нельзя. Вот я и хотел прояснить ситуацию и узнать мнение профессионалов, действительно ли этого нельзя делать или все-таки можно?

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Можно ли сделать нишу в несущей стене?

Сообщение Николай » 08 май 2020, 13:11

Вообще с несущей стеной не рекомендуется производить каких-либо действий, поскольку может быть чревато последствиями. Для того, чтобы сделать нишу, нужно разрешение специальной организации. Кроме того, следует точно узнать, какая именно из стен является несущей.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:37
Сообщения: 58

Можно ли сделать нишу в несущей стене?

Сообщение Геннадий » 08 май 2020, 16:44

Вообще несущую стену трогать нежелательно, если есть возможность сделать в другой стене нишу, то воспользуйтесь ею. Если нет, то только с последующим укреплением. В несущих стенах при некоторых условиях можно, конечно, делать даже сквозные проемы, но только если они небольшие и перед их вырезанием нужно установить перемычку из швеллера или двутавра, укрепив тем самым стенки. Для небольшой ниши достаточно и уголка.
Ну а вообще, вам надо было сразу уточнить толщину вашей стены, в которой вы собираетесь делать нишу, а то ведь при толщине, например, в 25 см ниша у вас будет почти сквозная, поэтому и укрепления можно выбрать разные, смотрите уже сами по вашим меркам.
Самому мне не приходилось этого делать, но говорят, что лучше резать болгаркой, пазорезом, но можно и обычным перфоратором обойтись.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 май 2020, 10:30
Сообщения: 15

Можно ли сделать нишу в несущей стене?

Сообщение Kirian » 31 май 2020, 14:38

Думаю можно, но при соблюдении определенных условий. Первое - проем должен быть небольшим, второе - он должен быть оснащён подпорками, которые компенсировали бы потерянную часть. Не уверен, что в многоквартирном доме такое позволительно.

Ответить