Какой материал подойдет для строительства курятника?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Какой материал подойдет для строительства курятника?

Сообщение Аркадий » 08 май 2020, 12:08

Хочу заняться разведением кур на даче, будет и мясо свое, и яйца, очень удобно. Планирую для этого построить небольшой курятник. Но пока что никак не могу определиться с материалом для этой постройки. Какой материал лучше всего подойдет для этого? В наличии есть много ракушечника - подойдет он для этого или лучше использовать кирпич или пеноблоки?

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Какой материал подойдет для строительства курятника?

Сообщение Николай » 08 май 2020, 13:24

Соорудить птичник не сложно. Главное – определиться со способом выращивания курей. Если существует желание приобрести бройлеров, то желательно построить летний вариант. Если же свежие яички предпочитаете употреблять в течение всего года, то стоит задуматься над зимним домиком для птиц.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:10
Сообщения: 48

Какой материал подойдет для строительства курятника?

Сообщение Филлип » 08 май 2020, 17:07

Я советую строить из кирпича или пеноблоков. Ракушечник не советую (если только отделать его чем-то), потому что куры его клюют и за пару месяцев, если кур будет много, они вполне могут сделать запасной выход в курятнике, видел уже такое у моих знакомых.
А на полу рекомендую делать стяжку, а в раствор при замешивании насыпать битого стекла. Потому что были случаи из личного опыта, когда разные хищники пробуют прорваться в курятник, сделав подкоп, и прогрызть слой бетона, особенно когда чувствуют запах цыплят.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Какой материал подойдет для строительства курятника?

Сообщение Лиза12_78 » 08 май 2020, 20:47

Знаю , что мама когда делала на даче курятник,он был из двух частей внутреннее помещение и
дворик, огороженный решеткой ,курочкам надо гулять ) ! И на этапе планирования включите в план курятника тамбур: его постройка не требует больших усилий, однако при этом способна заметно сократить теплопотери

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Какой материал подойдет для строительства курятника?

Сообщение Николай » 09 май 2020, 06:17

Используйте кирпич.Чтобы сделать зимний курятник своими руками, потребуется дополнительное утепление:

Толщина стен – не меньше 20 см.
Пол, стены, кровлю дополнительно утепляют снаружи.
Все щели тщательно заделывают, помещение максимально герметизируют. Для проветривания закладывают форточки или вентиляционные трубы.
В курятнике предусматривают обогрев.

Если делать ,то так чтобы уже круглый год неслись хорошо.

Тепло для курочек немаловажно , используйте для обогрева инфракрасные лампы (УФО) или газоразрядные лампы. Во-первых, такие лампы обогревают и одновременно обеспечивают освещением в зимнем курятнике. Во-вторых, стоят не дорого. В третьих, с их использованием уменьшаются затраты на электроэнергию. Лампы работают в инфракрасном спектре, то есть, прогревают не воздух в помещении, а непосредственно предметы. В нашем случае – кур и их гнезда.

Ответить