Нужны советы по устройству французской клумбы

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:20
Сообщения: 47

Нужны советы по устройству французской клумбы

Сообщение Nataly » 08 май 2020, 11:59

В этом году я планирую на все лето переехать на дачу. Хотела бы создать у себя на участке французскую клумбу, но не только с овощными растениями, а еще и с цветами. Вот у меня возникли некоторые вопросы по этому поводу - какие цветы можно сажать среди овощей, чтобы они не мешали друг другу?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:02
Сообщения: 38

Нужны советы по устройству французской клумбы

Сообщение Алла » 08 май 2020, 14:31

У нас сложно бывает достать французские или другие экзотические заморские растения и цветы, да и условия для их выращивания не всегда подходят. Так что упор лучше сделать на местных овощах и цветах, и больше делать акцент на симметрию.
Бархатцы универсальны, прекрасно сочетаются со многими овощами, еще отпугивают запахом вредителей, сажайте их смело. Ваши французские клумбы только выиграют от этого. Луковичные цветы "дружат" с салатом и петрушкой, цинния с томатами, а ромашка - с огурцами и тыквой.
Список растений для такой клумбы не большой, но в нем вы найдете много знакомых названий: алиссум, агератум, астра карликовая, антирринум карликовый, бальзамин, вечно цветущая бегония, гацания, гелиотроп, бегония клубневая.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Нужны советы по устройству французской клумбы

Сообщение MamaSofii » 09 май 2020, 07:43

Французский стиль сада — основные признаки
Наиболее наглядный пример такого стиля сады и парки Царского Села и Петергофа. Этот стиль подразумевает широкие аллеи, стриженые деревья и кустарники, прямые линии и строгую симметрию в планировке.

Наиболее частыми элементами для оформления в таком саду служат: ковровая клумба, боскет и тайный сад.

Как устроить ковровую клумбу, что посадить?
Ковровые клумбы делают обычно в виде правильных геометрических фигур: прямоугольник, звезда, круг, овал или квадрат. Очень красиво в таком случае будет смотреться подсыпка из различных цветных материалов гранита, щебня, гравия, гальки, щепы.

Наиболее подходящие растения: фиалка, бархатцы, бегония, карликовая астра, петуния, портулак, цинерария. Из них обычно создают сложный узорчатый рисунок. Уход за ней заключается в выщипывании отмерших частей растений и замены погибших и угнетенных растений на новые, чтобы не нарушать общий вид, а также в поливе, прополке и рыхлении почвы.

Количество необходимой рассады лучше рассчитать заранее. Рисунок для клубы предварительно делается на миллиметровке в масштабе и переносится на подготовленный участок с помощью песка. После чего высаживаются растения и делается подсыпка согласно рисунку.

Для облегчения ухода за садом под подсыпку можно положить геотекстиль. Для украшения композиции можно использовать различные виды бордюров, контейнеры с цветами, например розами, а также подстриженные в различных геометрических формах кустарники.

Клумба в идеальном случае должна напоминать ковёр сотканный вашими руками из кустарников, цветов, травы, и инертного материала подсыпки.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Нужны советы по устройству французской клумбы

Сообщение MamaSofii » 09 май 2020, 07:43

При чем тут французские цветы ,мне непонятно ) сейчас можно купить ВСЕ !

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 04:26
Сообщения: 1

Нужны советы по устройству французской клумбы

Сообщение Pavel__ » 12 авг 2020, 04:32

Насколько мне известно, в французском ландшафте преобладают правильные геометрические формы. Клумбы и грядки обычно высокие. А уж что на них посадить, каждый решает сам. Вы же не будете цветы между культурными растениями высаживать? Все равно поделите на зоны. Принципы простые, так что дерзайте!

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 04:16
Сообщения: 1

Нужны советы по устройству французской клумбы

Сообщение toly123w » 13 авг 2020, 04:19

Огород с французскими грядками отличается декоративностью. Каждый сегмент клумбы отделяют красивым ограждением. Между грядками укладывают тротуарную плитку или делают насыпные дорожки из цветного камня.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 03:23
Сообщения: 10

Нужны советы по устройству французской клумбы

Сообщение roma99 » 17 авг 2020, 03:52

Nataly писал(а):
08 май 2020, 11:59
В этом году я планирую на все лето переехать на дачу. Хотела бы создать у себя на участке французскую клумбу, но не только с овощными растениями, а еще и с цветами. Вот у меня возникли некоторые вопросы по этому поводу - какие цветы можно сажать среди овощей, чтобы они не мешали друг другу?
Про множество цветов сказать ничего не могу. Знаю точно, что у сестры моей жены растут большие красивые цветы с интересным названием гацания У неё и за оградой полно цветов и в самом доме тоже. А у меня в ограде гладиолусы и георгины. Люблю эти цветы.
Всем мира и добра!

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 17:36
Сообщения: 7

Нужны советы по устройству французской клумбы

Сообщение Kotovann » 19 авг 2020, 17:45

Для французской клумбы наиболее подходящие цветы и растения: фиалка, бархатцы, бегония, карликовая астра, петуния, портулак, цинерария. Из них обычно создают сложный узорчатый рисунок. Можно так же выстроить ограждения из подручных материалов.

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 20:43
Сообщения: 1

Нужны советы по устройству французской клумбы

Сообщение Алсу » 19 авг 2020, 20:59

У кого как, но у нас всё по обычному и клумбы и теплицы есть. Всё растёт как по маслу. Особенно люблю цветы гацания, очень хорошо смотрятся в разноцветных цветах. Приходится сажать их каждый год, так как на свежем воздухе он живет только один год.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 00:05
Сообщения: 2

Нужны советы по устройству французской клумбы

Сообщение VadimKa » 20 авг 2020, 00:11

Французская клумба ? А это что за такая клумба ? Это просто название такое или же там действительно растут какие нибудь французские цветы ? Так когда я выхожу на улицу там у нас множество разных клумб посажено может среди них есть и такое.

Ответить