Как самой сделать красивый газон?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:41
Сообщения: 37

Как самой сделать красивый газон?

Сообщение Валентина » 19 май 2020, 11:29

Вопрос к тем, кто уже делала самостоятельно газон на дачном участке. Как подобрать и составить травосмесь? С чего начать? Какие нужны инструменты для этого? Как потом ухаживать за таким газоном? В общем, хочется дешево и сердито, как говорится, поэтому к услугам фирм прибегать не планировали, все будем делать сами.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:26
Сообщения: 48

Как самой сделать красивый газон?

Сообщение Галина » 19 май 2020, 13:48

Красивый газон радует глаз – аккуратно подстриженная ярко-зеленая травка, идеально ровная поверхность, красиво и эстетично. Однако стоимость такого красивого газона колеблется от 3 тыс. грн. за 1 кв.м. Если взять площадь хотя бы 15-20 кв. м, то получиться… Что газон становится золотым. Не каждому по карману такое удовольствие, а красивый газон хочется. В таком случае нужно проявить терпение и приниматься самому за дело.
Работу нужно проводить осенью или ранней весной при отсутствии заморозков. Первым делом перекапываем землю в том месте, где будет газон. Копать нужно хорошо, тщательно избавляясь от всех сорняков. Затем землю нужно разровнять граблями и приступать к засеванию травой. Кстати сказать, будущий газон напрямую зависит от качества семян. Лучше покупать импортные семена. А какой газон вы хотите – с низкорастущей травой или цветущий – решать только вам. Засевать нужно тщательно, расходуя семена примерно 1 кг на 3 кв.м. Чем гуще вы будете сыпать, тем гуще будет газон. Теперь присыпаем семена землей и прикатываем землю ручным катком. Нужно добиться того, чтобы поверхность стала идеально ровной. Прикатывайте кочки и неровности. После этого землю нужно пролить водой из распылителя. Желательно делать газон в сухую безветренную погоду. Если спустя 2-3 дня дождь все же размоет землю, не бойтесь прикатать еще раз катком.
После появления всходов следите за тем, чтобы трава росла равномерно, при необходимости нужно добавлять семена. Поливать до появления всходов нужно ежедневно, затем полив можно сократить до 2-3 раз в неделю. Выросшую траву необходимо срезать триммером или газонокосилкой как можно ниже, чтобы следующая трава была ровной и аккуратной.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как самой сделать красивый газон?

Сообщение Дмитрий » 19 май 2020, 18:38

Перед тем, как приступать к различным подготовительным работам, необходимо точно знать, какой тип газона вам нужен. Для этого стоит определиться с его предназначением – будет это просто декоративное насаждение, или на нем будут играть ваши дети. В зависимости от этого нужно выбирать разные типы семян или готовых смесей, по-разному готовить почву под посадку и ухаживать за участком.

Садово-парковый газон – наиболее подходящая разновидность для организации на дачном участке. Подготовительные работы хоть и длятся в течение нескольких недель, но по соотношению потраченных сил к конечному результату, это наилучшее решение. А после наших подробных рекомендаций вы справитесь с процессом самостоятельного обустройства без особого труда. В состав посевной смеси входят злаковые культуры, которые можно назвать неприхотливыми. Они достаточно выносливо переносят палящие солнечные лучи и нехватку питательных элементов в почве. Садово-парковые газоны часто высаживают вокруг бассейнов, зон отдыха или патио.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как самой сделать красивый газон?

Сообщение Артём » 19 май 2020, 18:41

Универсальный рулонный газон – самый быстрый способ обустройства зеленой территории. Он очень удобен тем, что уже проросшая трава продается вместе с дерном, скрученная в рулоны. Наличие «родного» плодородного слоя служит гарантией того, что трава легко приживется на новом месте, не завянет и не пропадет.

Рулонные газоны предназначены для укладывания на участки активного пользования. На них можно и в мяч поиграть, и пикник устроить. Травы в его составе очень жесткие и плотные, поэтому не отличаются особыми эстетическими свойствами.

В качестве декоративного такой газон не используют, да и по затратам намного дешевле собственноручно засеять участок. Помимо высокой стоимости, рулонный газон предполагает особый способ подготовки почвы и умение правильно выстилать полосы.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2020, 09:21
Сообщения: 16

Как самой сделать красивый газон?

Сообщение Keven » 26 май 2020, 09:58

Раз дешево и сердито, это не рулонный газон. Вам нужно определить место для газона. Понять на сколько, оно затенено, сколько квадратных метров нужно посадить. Подготовить место, это значит очистить его от сорняков и камней. В магазине вам посоветуют сорт и объем под ваши требования. После посадки, обильно поливайте, желательно каждый день. Купите тример для покоса травы. Им же можно косить траву и в других местах.

Зарегистрирован: 10 сен 2020, 18:45
Сообщения: 1

Как самой сделать красивый газон?

Сообщение Andrey shevchuk » 10 сен 2020, 18:57

Я не особо силен в укладке газона. Но насчёт ухода, его достаточно поливать и желательно не топтать. Это все мои рекомендации.

Зарегистрирован: 10 сен 2020, 19:02
Сообщения: 8

Как самой сделать красивый газон?

Сообщение Nikita » 10 сен 2020, 19:05

Чтобы газон прижился, надо очень хорошо постараться над тем, чтобы не осталось сорняков, это можно делать чем удобно. Затем прополоть почву и потом полить водой. Только потом высаживать газон. У нас по крайней мере так получилось.

Зарегистрирован: 10 сен 2020, 19:11
Сообщения: 2

Как самой сделать красивый газон?

Сообщение Holabola » 10 сен 2020, 19:12

Ну не знаю, если площадь большая, то легче заказать готовый газон. Вручную сеять слишком долго и затратно.

Зарегистрирован: 10 сен 2020, 19:11
Сообщения: 2

Как самой сделать красивый газон?

Сообщение Holabola » 10 сен 2020, 19:12

Но если есть время и желание, то я бы рекомендовал сначала избавиться от сорняков, да и вообще от любой растительности.

Зарегистрирован: 08 фев 2021, 18:03
Сообщения: 7

Как самой сделать красивый газон?

Сообщение Василий Князев » 13 фев 2021, 10:57

Перед тем, как сажать газон, нужно создать дренажную систему, и, если предусмотрено, систему электроснабжения и подземную систему орошения.
Для того, чтобы газон выглядел идеально, необходимо осуществить выравнивание почвы. Уклон может составлять 1-3% для облегчения стока поверхностных вод. Большой площади газона можно придавать больший уклон, но не более 30%.
Выровнять почву веерными граблями. Не должно оставаться ни бугорков, ни впадин.
Норма высева газонной травы обычно указывается производителем на упаковке. Посев производят руками или специальной ручной сеялкой, учаcток следует пройти несколько раз: в разных направлениях (слева направо, справа-налево и по диагонали). Это делается для равномерного распределения семян по всей площади.
Для удобства, семена перед посевом можно смешать с песком, тогда семена не будут слипаться, а сеять будет удобно и равномерно.
Затем следует прикатать семена специальным катком или заделать их с помощью грабель.
Обязательно нужно хорошо пролить почву с насадкой, мелко распыляющей струю воды.

Ответить