Какими кустами лучше разделить зонирование на дачном участке?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 08:35
Сообщения: 24

Какими кустами лучше разделить зонирование на дачном участке?

Сообщение Leks » 12 май 2020, 07:25

Чтобы скрыть от посторонних глаз хозяйственные постройки на участке, хотелось бы как-то отделить их и задекорировать растениями для разбивки пространства загородного участка на зону отдыха, детскую площадку, цветник и огород. Хочу использовать самый эффективный и оригинальный способ - посадить живые изгороди. Хотелось бы высадить разные кусты, но какие и в какую зону больше подойдут, не знаю. Подскажите, пожалуйста.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:22
Сообщения: 53

Какими кустами лучше разделить зонирование на дачном участке?

Сообщение Алиса » 12 май 2020, 12:31

Для разбивки дачного участка на зоны хорошо подойдут живые изгороди из плодово-ягодных пород деревьев и кустов. Можно использовать для посадки кусты смородины красной и черной, йошты. А высокорослая смородина золотистая спрячет хозяйственные постройки.
Вообще, я думаю, что на каждом сантиметре дачного участка должно быть что-то полезное и оправдывающее поставленные цели. Кроме вишни есть кусты калины, черемухи, рябины, боярышника и много других, которые вам нужно только рассадить по своим местам.
Кроме того, чтобы скрыть хоз. постройки можно же еще и подобрать такие растения, чтобы они хороший урожай давали. Можно, например, сделать шпалерные перегородки и пустить по ним вьющуюся клубнику или виноград.
Мы на своем участке разграничили огород и зону отдыха дорожками, а со стороны газонов посадили астильбу, спирею и курильский чай, со стороны огорода растет крыжовник и смородина. Они цветут в разное время, получается красиво. А спирею если подстригать, то у нее форма шара получается и вообще красота.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 май 2020, 19:05
Сообщения: 10

Какими кустами лучше разделить зонирование на дачном участке?

Сообщение Nikola » 26 май 2020, 14:50

У меня на дачном участке, то же живая изгородь отделяющая сад от основного двора. В моем случае, это обычная малина. Она растет достаточно высокая, да и ширину такого забора, можно легко контролировать и подрезать. Приятным бонусом являются плоды.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Какими кустами лучше разделить зонирование на дачном участке?

Сообщение MamaSofii » 26 май 2020, 21:06

Без функционального распределения полезной площади участок смотрится перегруженным и не аккуратным. Правильно сделать зонирование не трудно.

Первым делом стоит посмотреть примеры зонирования участка. Нарисуйте дом и участок от руки в виде плана. Посмотрите как распределены главные зоны, где дорожки, как и где стоят подсобные помещения.

Особенно часто стены из растений используют, чтобы отгородить зоны отдыха. Сделать это можно по-разному: посадить сплошную изгородь, полностью перекрывающую обзор, создать ажурную перегородку, например из вьющихся растений, или обозначить условные границы с помощью низеньких растительных бордюров.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Какими кустами лучше разделить зонирование на дачном участке?

Сообщение Анна1980 » 26 май 2020, 21:19

Обычно изгородь располагают так, чтобы она находилась за спиной. Это создает ощущение защищенности. К тому же, если вы планируете пользоваться зоной отдыха в холодное время года, стена из растений спасет от пронизывающего ветра.

Рассчитывая высоту зеленой перегородки, исходите из того, что она должна быть выше спинки стоящей здесь садовой мебели, иначе эффекта уединения не добьетесь. Круглогодичную защиту и декоративность обеспечат вечнозеленые растения: туя западная, можжевельник виргинский, тис ягодный и др.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Какими кустами лучше разделить зонирование на дачном участке?

Сообщение Артём » 26 май 2020, 21:31

В саду находятся уголки, которые мы по тем или иным причинам не хотим выставлять на всеобщее обозрение. Зона для принятия солнечных ванн, площадка для сушки белья, туалет, сарай, огород, компостная куча – все это можно замаскировать живой изгородью. Стена в этом случае должна быть сплошной, высотой как минимум 1,8–2 м, чтобы перекрыть обзор.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Какими кустами лучше разделить зонирование на дачном участке?

Сообщение Дмитрий » 26 май 2020, 21:41

Отлично структурируют сад живые изгороди, заложенные по периметру клумб. Летом зеленые бордюры оттеняют буйство красок однолетних и многолетних цветов, а осенью, когда цветы увядают, – поддерживают форму клумбы.

Если сад большой, низенькими изгородями можно обрамить садовые дорожки, создавая по ходу следования точки обзора, видные издалека.

В бордюрах хорошо смотрятся самшит, спирея, лапчатка, вереск, магония падуболистная. Для невысоких изгородей вдоль дорожек подойдут лесной бук с пурпурной листвой, кизильник блестящий, бересклет.

Ответить