Сухая стяжка, что это и насколько она качественна?

Все о загородном строительстве
Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Сухая стяжка, что это и насколько она качественна?

Сообщение Max » 13 май 2020, 09:02

Нам предстоит сделать бетонную стяжку в помещении. Друг советует вместо нее сделать сухую стяжку, говорит, что это намного быстрее и меньше грязи и пыли. Но насколько это качественный материал, вот в чем вопрос? Действительно ли им можно заменить бетонную стяжку? Сухая стяжка Кнауф хорошего качества или стоит брать подороже? В чем разница между этими стяжками?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:41
Сообщения: 43

Сухая стяжка, что это и насколько она качественна?

Сообщение Гоша » 13 май 2020, 13:21

Сухая стяжка действительно не требует мокрых работ, времени созревания и выполняется быстрее, чем обычная. Она состоит из нескольких слоев: паровлагоизоляция, затем сухая засыпка типа керамзита, шлака, перлита и т.д., и верхний лицевой слой из листов ДСП, ОСП, ГВЛВ.
Я при работе иногда применяю метод сухой стяжки, если позволяет помещение и заказчики готовы пойти на это, так как она существенно сокращает время на монтаж пола и не требует высыхания, но минус в том, что ее нежелательно делать в помещениях с повышенной влажностью.
Также нужно помнить, что такая стяжка по стоимости в несколько раз превышает обычную стяжку. Но все-таки я предпочитаю обычную стяжку, она не боится влажности и воды, по сравнению с сухой. Так что если вы что-то разольете, или вас затопят соседи, то будет меньше проблем.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Сухая стяжка, что это и насколько она качественна?

Сообщение Николай » 13 май 2020, 20:28

Ни один тип стяжки не обладает такой оригинальностью и простотой исполнения, как сухая стяжка.
При монтаже следует учитывать ряд факторов:
особенности основания; пора года, когда ведется ремонт; максимальные сроки работ;финансовые возможности.
По названию понятно, что в компонентах сухой стяжки отсутствует любая жидкость. Второе название этого метода – «сборный пол»,

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Сухая стяжка, что это и насколько она качественна?

Сообщение Семён » 13 май 2020, 20:32

На сегодня лидер на рынке сухих стяжек Кнауф, у них введено четыре разновидности:

«Альфа» для поверхностей с неровностями до 30 мм без керамзита. Она состоит из демпферной ленты, ПЭТ пленки и панелей ГВЛ. Этот вариант наиболее бюджетный.
«Бета» - керамзит заменен вспененным или пористым материалом. Основное достоинство – звукоизоляция. Однако некоторые заменители керамзита могут быть опасны для здоровья. Перед укладкой следует ознакомиться с составляющими сухой стяжки. Остальные элементы аналогичны.
«Вега» состоит из гидроизоляции, демпферной ленты, керамзита и ГВЛ. Керамзит является морозостойким, огнеупорным и экологически чистыми материалом. Он обеспечит хорошую тепло- и звукоизоляцию. После монтажа ГВЛ следует шпаклевать черновой пол, а потом укладывают финишное покрытие.
«Гамма» - самый дорогой вид. В ней совмещены три предыдущего вида. Керамзит высыпают на гидроизоляционный слой и прижимают панелями ГВК. Наверх укладывают пенопласт или волокнистый утеплитель, а потом прочные гипсоволокнистые листы. Пол выходит надежным и хорошо изолирован.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Сухая стяжка, что это и насколько она качественна?

Сообщение Семён » 13 май 2020, 20:35

Хотел бы отметить плюс сухой стяжки это быстрый и экономичный метод выравнивания пола. А в целом конечно есть и дополнительные ++:
чистота во время работы;
появляется дополнительный слой теплоизоляции на полу;
незначительный вес и нагрузка на несущие конструкции дома, что позволяет использовать даже в ветхих домах;
легко прокладывать инженерные коммуникации;
сухая стяжка лучше подходит под системы теплого пола;
уменьшение сроков ремонта за счет исключения периода высыхания – финишное покрытия укладывают сразу после окончания сухой стяжки.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Сухая стяжка, что это и насколько она качественна?

Сообщение Лиза12_78 » 13 май 2020, 21:20

Не забывайте, что сухая стяжка экономически оправдана для помещений с низкой вероятностью затопления или возникновения аварийных ситуаций. Ее не рекомендуют использовать для ванной комнаты и кухни, даже при применении влагостойкого покрытия.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Сухая стяжка, что это и насколько она качественна?

Сообщение Николай » 13 май 2020, 21:41

Сухая стяжка имеет недостатки:

Боязнь обильной влаги. Если на поверхность пола попадет большое количество воды и не будет сразу же удалено, то материал вспучивается и повреждает финишное покрытие.
Меньший срок службы по сравнению с бетонной.
Большая хрупкость. Это не значит, что сухая стяжка для пола не подходит для жилых помещений. Она без повреждений переносить большие нагрузки. Сухую стяжку не рекомендуют использовать в общественных местах. Для снижения хрупкости можно предусмотреть больше лаг.
Сыпучий материал нестабилен. При неравномерной усадке возникают перепады уровня поверхности, появляются изгибы финишного покрытия пола. Это приводит к нарушению целостности и износу материалов.
Не рекомендуют на сухую стяжку устанавливать тяжелые перегородки из блоков или кирпича. Они продавят основу.
В первое время будет шуршание керамзита под ногами. Прекратится это только после усадки материала.
В сухой среде комфортно себя чувствуют грызуны и насекомые. Регулярная дезинфекция и дератизация будут спутником сухой стяжки.

Ответить