Как сделать армированное бетонное крыльцо у входа в дом?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:51
Сообщения: 56

Как сделать армированное бетонное крыльцо у входа в дом?

Сообщение Vetal » 14 май 2020, 07:50

Нужно сделать крыльцо у входа в дом. Размеры 3х2м, высота от нуля 0,7м. Нужен дельный совет, связывать крыльцо с фундаментом дома или нет? На какую глубину вкапываться? И можно ли как-то облегчить крыльцо не ухудшая прочность? Потому что если залить сплошным бетоном, то слишком дорого и тяжелое получается. И какая будет просадка?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 08:35
Сообщения: 24

Как сделать армированное бетонное крыльцо у входа в дом?

Сообщение Leks » 14 май 2020, 11:55

Первый вариант устройства крыльца - траншею под фундамент достаточно выкопать сантиметров 40-55, залить бетоном связав его с фундаментом дома. Выкладывайте стены на высоту 0,7м. На высоте 0,5м. делайте связь, как я понял, с цоколем дома. Внутреннее пространство заполните землей или строительным мусором на высоту 0,6м. Обязательно засыпали слой сантиметров 20 - трамбуйте, и 10см. вам осталось для заливки бетона, то есть пола.
Второй вариант проще - можно вылить вертикальные парапеты (по контуру будущей лестницы) с углублением в грунт но 50-60 см. Парапеты не связывать с фундаментом здания (клопотно и смысла нет). Засыпать щебнем и отлить ступени. Все армировать хотя бы 10-кой или 8-кой.
В любом случае место под крыльцо необходимо утрамбовывать и делать подсыпку из щебня, это не даст просесть вашему крыльцу и не нужно его связывать с фундаментом. Что бы облегчить данную конструкцию можно применить пенобетон.

Ответить