Какие растения высаживать в полутени?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:17
Сообщения: 33

Какие растения высаживать в полутени?

Сообщение Melissa » 15 май 2020, 12:13

Со временем деревья у меня на даче разрослись и теперь нет возможности высаживать между ними овощи. Но и не хотелось бы, чтобы там была просто пустая земля. Посоветуйте, какие цветы можно выращивать в тени и полутени деревьев, чтобы им не требовалось много солнечного света?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 08:29
Сообщения: 41

Какие растения высаживать в полутени?

Сообщение Елизавета » 15 май 2020, 14:21

Осенью можно высаживать луковицы тех цветов, которые цветут ранней весной, когда на деревьях еще нет листьев или раскрываются почки – мускари, крокусы, гиацинты и др. Даже ранние сорта тюльпанов и нарциссов. Они успеют почти отцвести, пока появится тень, а когда пойдет жара, деревья послужат естественной защитой от пересыхания луковиц.

Для декорации затененных мест очень хороши хосты - декоративнолистные многолетники. Хоста может расти даже с северной стороны дома, куда практически не поступает солнечный свет. У меня они растут как раз в тени. Главное ямку выкопать побольше, размером пол метра на пол метра, добавить перегной, торф, компост и сажать свою красавицу. Через пару-тройку лет Вы ее не узнаете. Каждый кустик превратится в красивейший шарик, поэтому сажайте их сразу на значительном расстоянии друг от друга, минимум метр.

Хорошо подойдут для таких мест папоротники и декоративные злаки. Из цветущих растений на первое место надо поставить астильбу, которая в начале лета цветет белыми, розовыми или красными перистыми соцветиями. Также хорошо подойдут различные герани, а осенью - анемона и аконит.

В тени еще хорошо растут ландыши. Даже после того как они отцветают, листва красиво выглядит. Гортензия также подойдет, но ее высаживают весной. Также в тени будет комфортно ирисам и лилейникам. Правда, ирисы лучше посадить летом. Им нужно месяца полтора для укоренения.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Какие растения высаживать в полутени?

Сообщение Анна1980 » 15 май 2020, 22:30

Примула,медуница,роджерсия,смилациана,фиалка.
Отлично будут расти в тени салат, шпинат и листовая горчица. Они требуют обильного полива для пышной зелени, а в тени дольше сохраняется увлажненность почвы. Также можно посадить лук на зелень, базилик, петрушку сельдерей.

Для полутени подходят кусты смородины.
Из декоративных кустарников: жасмин, барбарис, гортензия.
Цветы тоже подходят для тенистых участков: незабудки, анютины глазки, календула,

Ответить