Какие есть преимущества и недостатки у домов из СИП-панелей?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:20
Сообщения: 36

Какие есть преимущества и недостатки у домов из СИП-панелей?

Сообщение Trevis » 25 июн 2020, 08:43

В скором будущем хочу обзавестись своим загородным домом, чтобы можно было там выходные с семьей проводить или в отпуск ездить. Пока еще выбираю участок и сам тип дома. Много слышал о домах из СИП-панелей. А какие у них вообще плюсы и минусы есть?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:34
Сообщения: 62

Какие есть преимущества и недостатки у домов из СИП-панелей?

Сообщение Vladimir » 25 июн 2020, 12:40

Стоимость СИП панелей в качественном заводском исполнении довольно высока, но в целом строительство и дальнейшая эксплуатация дома обходится недорого из-за ряда преимуществ:
Экономия на отоплении дома – у СИП панелей характеристики теплосбережения в разы превышают возможности кирпича или камня.
Малые сроки строительства.
Использование облегчённого фундамента с значительной экономией средств на его возведение
Отсутствие необходимости в тяжёлой технике на всех этапах строительства.
Простота сборки конструкций, снижение трудозатрат.
Прочность и лёгкость конструкции.
Идеально ровная поверхность материала позволяет выполнять отделочные работы из любых материалов с минимальной подготовкой.

Самые распространенные минусы, которые обсуждаются:
Дом из этого материала может загореться – это основной аргумент противников СИП панелей. Напротив, такое строение меньше подвержено возможности возгорания, нежели обычный деревянный дом. К тому же дом из панелей вообще становится равным кирпичному по устойчивости к огню при проведении дополнительных отделочных работ.
Медицинские показатели проживания в СИП-панельном доме не фиксируют никаких отклонений от стандартных норм в обычных, привычных всем строениях. Минимальные выделения фенолов, присущие множеству товаров и изделий, ликвидируются в доме фасадной отделкой, которая в любом случае необходима.
Звукоизоляция в панельном доме идеальна, но проникновение шумов извне довольно высокое. Зачастую этот недостаток надо устранять дополнительными мерами.
Еще очень важный аспект, это правильное устройство вентиляции в доме, но это необходимое условие для любой квартиры.

Ответить