Какие декоративные кустарники можно посадить на даче в тени?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:14
Сообщения: 49

Какие декоративные кустарники можно посадить на даче в тени?

Сообщение Sandra » 26 июн 2020, 07:37

Часть моего участка почти целый день находится в тени. Сейчас там ничего не растет, но я хотела и там что-то посадить, сделать какую-то зеленую зону. Какие кустарники можно было бы посадить в тени?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:18
Сообщения: 50

Какие декоративные кустарники можно посадить на даче в тени?

Сообщение Katrin » 26 июн 2020, 13:37

Ассортимент теневыносливых декоративных кустарников для сада радует разнообразием. По способу использования в ландшафте их делят на две группы:
Лиственные кустарники. Имеются в виду не «просто кусты», а сорта с необычно окрашенной листвой. Они достаточно разнообразны и давно полюбились садоводам за свой декоративный вид.
Декоративные (цветущие). Растения с эффектным цветением.
Иногда отдельно выделяют плодоносящие (ягодные) кустарники, хотя они являются составной частью второй группы.
Из декоративных кустарников для украшения тенистых мест хорошо подходят следующие виды:
Чубушник. Идеален для украшения летнего сада. Он неприхотлив, ему не нужен особый уход, подкормки, обрезка и защита на зиму. Он может использоваться для организации живой изгороди, но в глубокой тени цвести будет не так обильно.
Рододендрон. Ценится за особо красивые, крупные и пышные соцветия розовых и фиолетовых оттенков. Любит полутень, прохладные дренированные почвы, чувствителен к засухе.
Жимолость. Неприхотливое теневыносливое растение, которое часто встречается в черте города. Сорта необычайно разнообразны; соцветия и плоды имеют разные оттенки. Цветы источают тонкий, свежий аромат, который усиливается с наступлением сумерек.
Кизильник. Относится к теневыносливым декоративным видам, подходящим для городских условий. Имеет темно-зеленые, краснеющие к осени листья; цветы у разных сортов могут быть белыми или розовыми, одиночными или в кистях. Плоды бывают красными или черными. В саду используются растения с разной формой роста, от прямостоячих до стелющихся.
Гортензия. Входит в десятку наиболее популярных садовых видов по всему миру. Гортензия отлично растет и на солнце, и в полутени (хватает 4-5 часов прямого солнца в день), но требовательна к влажности и качеству грунта. Важное достоинство — долгий период цветения.
Бузина. Неприхотливый декоративный кустарник для тени, особенно красивый в стадии цветения и плодоношения. В садоводстве используются три вида: бузина черная, красная и канадская. Живописный вид имеют как крупные бело-желтые соцветия, так и гроздья черных или красных ягод.

Ответить