Кризис подросткового возраста

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Зои

Кризис подросткового возраста

Сообщение Зои » 13 сен 2022, 03:30

1 поступок – 1 наказание
Наказывайте ребёнка за один проступок один раз! Во-первых, стоит отметить, что наказание должно быть адекватным. Самым адекватным способом наказания является лишение. Естественно, не стоит лишать ребёнка в удовлетворении базовых потребностей голода, сна и т.д. Лишать можно развлечений.

Чётко обозначайте временные границы своего наказания и придерживайтесь их. Не стоит снимать запрет на поход в кино с друзьями, если лично у вас поднялось настроение, иначе урок будет не усвоен, а проступок совершится вновь.

Зои

Кризис подросткового возраста

Сообщение Зои » 13 сен 2022, 03:30

Не рисуйте себе негативный образ своего ребенка
При повторении подростком нежелательного поведения избегайте слов: «Я так и знал(а), что ты опять получишь  двойку»… «Ну почему ты меня никогда не слушаешь, вот снова опоздал на карате»… «Опять ты меня подвела, мне было очень стыдно на собрании, что у меня такая дочь» и т.д. Таким образом, вы не даёте ребёнку шанс на исправление, вы сообщаете ему, что в вашей голове уже существует завершенный негативный образ дочки или сына, и другого быть-то и не может.

Лучше обратиться к ребёнку со словами: «Слушай, я, конечно, разозлилась на тебя сегодня на собрании. Но если у тебя не получается, может быть, я смогу тебе как-то помочь?»

Марта

Кризис подросткового возраста

Сообщение Марта » 13 сен 2022, 03:30

Не сравнивайте ребёнка с другими!
Это правило важно для детей любого возраста. Но именно в подростковый период, когда девочки и мальчики испытывают душевные терзания по поводу своей внешности и успехов, отчаянно стремятся к внутреннему идеальному «Я», оно должно стать для вас ненарушимым.

Кируль

Кризис подросткового возраста

Сообщение Кируль » 13 сен 2022, 03:31

Каждый раз, когда разговор с ребёнком становится напряженным, обратите внимание на своё дыхание. Сделайте глубокий вдох и продолжайте диалог, но при этом не забывайте про своё дыхание, делайте вдохи и выдохи осознанно. Спокойное, глубокое дыхание поможет стабилизировать ваши эмоции, а как только стабильней станете вы, то и ребёнок постепенно перейдёт на другой тон.

Марта

Кризис подросткового возраста

Сообщение Марта » 13 сен 2022, 03:31

Воспринимайте подростка как личность. Обращайтесь к нему с серьёзными вопросами, включайте его в некоторые безопасные обсуждения семейных задач и трудностей, спрашивайте у него советов. Только так вы сформируете у него ощущение важности и нужности собственного мнения.

Зои

Кризис подросткового возраста

Сообщение Зои » 13 сен 2022, 03:32

Доверие – главная деталь успешного преодоления всех кризисов. А как научить ребёнка доверять вам, если не довериться ему самому? Попробуйте не с порога спрашивать у него стандартный набор вопросов: «Как дела к школе? Ты покушал?», а, наоборот, сначала за совместным времяпровождением расскажите ему про свой день, про повседневные трудности, с которыми вы столкнулись, и как вы из них вышли. Рассказывайте ему о своих чувствах и эмоциях, дайте понять, что проявлять свои эмоции – это нормально и безопасно.

Полина

Кризис подросткового возраста

Сообщение Полина » 13 сен 2022, 03:32

Главный принцип любых воспитательных действий — наглядно-действенный пример. Не забывайте про это. Ведь если внушать ребёнку, что кушать в детской на кровати плохо, но при этом самому, приходя поздно с работы, ужинать в постели перед телевизором, у подростка просто не остаётся выбора – он будет продолжать кушать в детской на кровати. Нерушимые, бескомпромиссные правила, установленные в вашей семье, должны исполняться всеми её членами без исключений.

Полина

Кризис подросткового возраста

Сообщение Полина » 13 сен 2022, 03:33

Интересуйтесь его увлечениями
Так вы сможете, во-первых, лучше понимать его внутренний мир, во-вторых, покажете ему, как он важен для вас и, в-третьих, окажете ему поддержку и сформируете ощущение силы в его начинаниях

Полина

Кризис подросткового возраста

Сообщение Полина » 13 сен 2022, 03:33

Уважайте его право на самопознание
Если вы видите, что ваш подросток уже который час валяется на кровати, разглядывая потолок, а ваши попытки активизировать его активность безрезультатны, то оставьте его валяться. В данный момент он вовсе не бездельничает, в его голове идёт колоссальный труд по самопознанию, развитию своей души. Давайте ему время на такое уединение.

Гость

Кризис подросткового возраста

Сообщение Гость » 13 сен 2022, 03:33

Не отказывайте ему в тактильной и эмоциональной близости. Так вот, следует дать ему ощущение той близости, маминой заботы и безусловной любви, как в раннем детстве. Если ребёнок идёт к вам на контакт, просит объятий или капризно требует мороженное, просит посидеть с ним в комнате, пока он не уснёт, хотя ему уже 15 лет – сделайте это.

Ответить