Что лучше купить - апартаменты или квартиру?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:08
Сообщения: 66

Что лучше купить - апартаменты или квартиру?

Сообщение Marina » 26 июн 2020, 07:40

Давно уже мечтаю о своем жилье и собираюсь в скором времени воплотить эту мечту в жизнь. Сначала думала купить квартиру в новостройке в хорошем районе. Но есть еще такой вариант, как апартаменты. Они, конечно, дороже, но и условия жизни там лучше. Не могли бы вы мне дать совет, что лучше - апартаменты или квартира? Наверняка ведь есть какие-то нюансы.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:02
Сообщения: 38

Что лучше купить - апартаменты или квартиру?

Сообщение Алла » 26 июн 2020, 13:41

Минусы при покупке апартаментов для дальнейшей сдачи в найм.
1. Воспользоваться материнским капиталом нельзя, он только для приобретения жилых помещений ( не коммерческих).
2. Сдавать апартаменты без уплаты налогов (в серую) не получится. Во первых все в курсе, что большинство квартир в этих домах, приобретается под дальнейшую сдачу в аренду, и налоговая тоже.
3. Сам налог на собственника апартаментов больше, чем налог на обычную квартиру. Потому как это коммерческое, а не жилое помещение.
4. Стоимость ЖКУ, электричества намного больше, чем для обычных квартир, т.к. это жилье коммерческое.
5. Качество квартир, хуже чем у жилых, поскольку другие нормативные требования. (Тонкие стены, как в хрущевках. Низкое теплосбережение, и т. д....)
6. Наверняка вам придется заключать кабальный договор с управляющей компанией, которая закрепит условия для арендодателей апартаментов и вы вынуждены будете им подчиняться.
7. Если большинство квартир в доме будет сдаваться в аренду (найм), т.е. временным жильцам, то и атмосфера в доме и подъездах будет соответствующая - как в общаге.
8. Прописаться постоянно нельзя, только временно, но большинству собственников это не нужно.
9. Как правило все апартаменты продаются без отделки, так что смело накидывайте ещё миллион - полтора на ремонт и минимум полгода мытарств.
10. Если покупаете квартиру на стадии строительства, по договору инвестирования, то под действие государственного страхования дольщиков он не попадает.
Вот и считайте: Первоначальная более низкая стоимость апартаментов, по сравнению с жилыми квартирами, полностью нивелируется, а иногда даже превышает дальнейшие вложения.

Ответить