Почему нельзя кричать на ребёнка?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Рита

Почему нельзя кричать на ребёнка?

Сообщение Рита » 16 сен 2022, 20:46

Нежелание или неумение объяснять
«Я тебе сколько раз объясняла, ты что, дурачок, не понимаешь?» – в сердцах кричит мать, заглянув в тетрадь с домашним заданием или увидев очередную полученную неудовлетворительную оценку.

Гораздо конструктивнее было бы разобраться в том, почему ребёнок ничего не понимает, откуда берутся одинаковые ошибки, по каким причинам он не может научиться перемножать числа или писать грамотно.

А ведь можно было бы попробовать объяснить ещё раз, удостовериться, что ребёнок точно всё уяснил. Если же ничего не получается, то нужно обратиться, например, к репетитору. В общем, постараться найти подход к собственному чаду, однако кричать действительно проще.

Гость

Почему нельзя кричать на ребёнка?

Сообщение Гость » 16 сен 2022, 20:47

Лейла писал(а):
16 сен 2022, 20:45
В постоянных заботах и забегах
думаю тут многие родители себя узнали

Рита

Почему нельзя кричать на ребёнка?

Сообщение Рита » 16 сен 2022, 20:48

Это не означает, что родители не любят своих детей. Просто не все мамы и папы задумываются над тем, как именно они любят. Вот и получается, что любовь своеобразная – с криками и одёргиваниями.


Поля

Почему нельзя кричать на ребёнка?

Сообщение Поля » 16 сен 2022, 20:49

Мирон писал(а):
16 сен 2022, 20:48
Что делать?
Прорабатывать поведение в данном случае – это трудная и кропотливая работа. лучше всего обратиться к психотерапевту, который поможет разобраться в истинных причинах «кричащего поведения» и подскажет выход из ситуации.

Рита

Почему нельзя кричать на ребёнка?

Сообщение Рита » 16 сен 2022, 21:08

Уберите раздражитель. Если всё время на нервах, то следует исключить из жизни все возможные раздражители – так называемые «спусковые механизмы» агрессии. К примеру, поменять работу, на которой жестокий шеф постоянно придирается. Конечно, это крайний случай, но свой ребёнок дороже.

Планируйте время. Научитесь сами или с помощью специалистов планировать распорядок дня, чтобы никуда не спешить и одновременно везде успевать.

Представьте последствия. Перед криком представляйте тот вред, который наносится ребёнку. Малыш пугается, начинаются неврологические заболевания, возникают прочие проблемы со здоровьем.

Поля

Почему нельзя кричать на ребёнка?

Сообщение Поля » 16 сен 2022, 21:09

Пейте успокоительное. Обратитесь к врачу, который подберёт лекарственное средство для укрепления нервной системы. Однако не употребляйте алкогольные напитки, чтобы с их помощью снять стресс. Добавятся новые проблемы.

Представьте гостей. Один из популярных сдерживающих факторов – присутствие в квартире гостей. Нужно представлять себе, как только хочется поорать на ребёнка, что в гостиной находятся гости, которые всё слышат.

Условный знак. Договоритесь с ребёнком, если его возраст позволяет, о ключевой фразе, которую тот будет произносить, когда мать начнёт терять самоконтроль. Например, малыш может произнести следующее: «Я тебя люблю, не кричи». Это позволит не впадать в раж и спустить пар.

Поля

Почему нельзя кричать на ребёнка?

Сообщение Поля » 16 сен 2022, 21:09

Психологическая литература. В интернете или библиотеках можно обнаружить множество полезных книг, которые содержат рекомендации опытных психологов, специализирующихся по данной проблеме.
Озвучивайте чувства. Не бойтесь рассказывать о собственных чувствах: «Я сейчас разозлена» или «Я в ярости из-за твоего поступка». Это гораздо лучше, чем привычный для вас крик.

Гость

Почему нельзя кричать на ребёнка?

Сообщение Гость » 16 сен 2022, 21:09

Если всё же крики не получилось сдержать, нужно обязательно извиниться перед своим ребёнком. Искренние извинения не просто помогут немного сгладить негативные последствия ссоры, но и не нарушат детско-родительские отношения.


Ответить