Как выбрать термометр для бани?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как выбрать термометр для бани?

Сообщение MamaSofii » 26 июн 2020, 19:32

В прошлом году построили баньку. Муж хочет заняться ее "обвесом". Для начала прошу совета, как выбрать для парилки термометр. Какой термометр для бани лучше и на что обращать внимание при его покупке.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как выбрать термометр для бани?

Сообщение Семён » 26 июн 2020, 19:33

Банный термометр может быть изготовлен из дерева или металла. При этом колба должна быть обязательно из термоустойчивого стекла, чтобы выдерживать высокие температуры. Ни в коем случае не используйте ртутные термометры! Для бани производят специальные спиртовые, стрелочные капиллярные или цифровые термометры.

Спирт, окрашенный в какой-либо цвет, будет показывать температуру и даже при разбитии термометра не принесет вреда окружающим.

Так называемый капиллярный термометр показывает температуру при помощи стрелки. Для наполнения капилляров в нем используется специальная органическая жидкость. Такой термометр способен выдержать температуру, доходящую до 180 0С.

Наиболее удобным, на мой взгляд, помощником в поддержании оптимальной температуры в парной окажется цифровой или электронный термометр, имеющий более широкие возможности по сравнению с двумя предыдущими вариантами. Так, его можно установить не непосредственно в парной, где отслеживать температурный режим достаточно сложно, а в любом удобном для наблюдения месте. В самих местах измерения устанавливаются только подведенные к нему датчики. Очень удобная вещица, хотя и дороже первых двух.

Ответить