Страница 1 из 1

Что лучше построить - баню или сауну?

Добавлено: 22 апр 2020, 09:20
Riston
Зашел на форум в очередной раз с вопросом, на этот раз насчет постройки бани. Планировали с женой просто дачу строить, а жене захотелось еще сауну на участке сделать. Строил ли кто нибудь сауну у себя на участке? Насколько это вообще проблематично? Можно ли построить ее своими силами? И вообще, что лучше - баня или сауна?

Что лучше построить - баню или сауну?

Добавлено: 22 апр 2020, 13:14
Semen
Вообще баня и сауна это разные вещи. В сауне сухой пар, а в русской бане он всегда влажный. В самой сауне не моются, только греются. Потому удобно для русской бани выделять парилку и мойку, которая будет мойкой и для сауны. Если позволяют площадь участка и финансовые возможности, то совместите оба варианта - баня и сауна под одной крышей. Для сауны и бани еще можно организовать охлаждение после парилки посредством бассейна. Причем не обязательно строить капитальный бассейн, можно просто сделать просторный отапливаемый предбанник и в нем поставить надувной бассейн. Это для зимнего периода, а летом его можно будет перенести на улицу. Увеличение затрат незначительное, ведь хороший предбанник для любой бани хорош, а сауна никогда огромной не бывает по определению.

Что лучше построить - баню или сауну?

Добавлено: 22 апр 2020, 20:27
Innoka
Тут всё зависит от того, что Вы больше любите. Нам на участке построили сауну под ключ. Честно говоря, самой сауной по назначению мы пользовались несколько раз, так как любителей попариться у нас нет. Когда приезжают друзья и на улице ещё холодно, тогда есть желание погреться. Самому сделать баню или сану сложно, у меня брат делал, всё равно в итоге нанял людей, чтобы закончить. Много нюансов в ходе строительства. В сауне у нас большая комната для отдыха, она же и домик для гостей. 8-)

Что лучше построить - баню или сауну?

Добавлено: 26 апр 2020, 12:51
Николай
Как считаете оптимальный размер для бани какой и какую печь лучше приобрести? Так чтоб натопил и тепло хорошо держала.Рассматриваю баню ( сруб)