Что лучше построить - баню или сауну?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:46
Сообщения: 24

Что лучше построить - баню или сауну?

Сообщение Riston » 22 апр 2020, 09:20

Зашел на форум в очередной раз с вопросом, на этот раз насчет постройки бани. Планировали с женой просто дачу строить, а жене захотелось еще сауну на участке сделать. Строил ли кто нибудь сауну у себя на участке? Насколько это вообще проблематично? Можно ли построить ее своими силами? И вообще, что лучше - баня или сауна?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:04
Сообщения: 57

Что лучше построить - баню или сауну?

Сообщение Semen » 22 апр 2020, 13:14

Вообще баня и сауна это разные вещи. В сауне сухой пар, а в русской бане он всегда влажный. В самой сауне не моются, только греются. Потому удобно для русской бани выделять парилку и мойку, которая будет мойкой и для сауны. Если позволяют площадь участка и финансовые возможности, то совместите оба варианта - баня и сауна под одной крышей. Для сауны и бани еще можно организовать охлаждение после парилки посредством бассейна. Причем не обязательно строить капитальный бассейн, можно просто сделать просторный отапливаемый предбанник и в нем поставить надувной бассейн. Это для зимнего периода, а летом его можно будет перенести на улицу. Увеличение затрат незначительное, ведь хороший предбанник для любой бани хорош, а сауна никогда огромной не бывает по определению.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 20:23
Сообщения: 9

Что лучше построить - баню или сауну?

Сообщение Innoka » 22 апр 2020, 20:27

Тут всё зависит от того, что Вы больше любите. Нам на участке построили сауну под ключ. Честно говоря, самой сауной по назначению мы пользовались несколько раз, так как любителей попариться у нас нет. Когда приезжают друзья и на улице ещё холодно, тогда есть желание погреться. Самому сделать баню или сану сложно, у меня брат делал, всё равно в итоге нанял людей, чтобы закончить. Много нюансов в ходе строительства. В сауне у нас большая комната для отдыха, она же и домик для гостей. 8-)

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Что лучше построить - баню или сауну?

Сообщение Николай » 26 апр 2020, 12:51

Как считаете оптимальный размер для бани какой и какую печь лучше приобрести? Так чтоб натопил и тепло хорошо держала.Рассматриваю баню ( сруб)

Ответить