Совместный сон с ребёнком: плюсы, минусы

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Анютка

Совместный сон с ребёнком: плюсы, минусы

Сообщение Анютка » 23 сен 2022, 20:33

Совместный сон с ребёнком: плюсы, минусы

Дарина

Совместный сон с ребёнком: плюсы, минусы

Сообщение Дарина » 23 сен 2022, 20:34

Одни эксперты пропагандируют совместный сон, указывая на несомненные преимущества. Другие же специалисты отмечают многочисленные недостатки подобного отдыха. Чтобы мамы смогли принять собственное решение, нужно рассмотреть аргументы обеих стороны и внимательно изучить рекомендации педиатров и психологов

Анютка

Совместный сон с ребёнком: плюсы, минусы

Сообщение Анютка » 23 сен 2022, 20:35

В современном мире воспитательские привычки и традиции активно «путешествуют» из страны в страну, заставляя родителей пересматривать свои прежние мнения и знания. К примеру, сегодня российские мамочки всё чаще применяют слинги (перевязки для ношения младенцев), кормят грудничков по первому призыву и начинают практиковать совместное засыпание и сон. Но действительно ли полезно спать с ребёнком в одной кровати?

Дарина

Совместный сон с ребёнком: плюсы, минусы

Сообщение Дарина » 23 сен 2022, 20:35

Эксперты, работающие с новорождёнными малышами – педиатры, неонатологи, перинатальные психологи, консультанты по ГВ, к данному явлению относятся весьма неоднозначно. Одни агитируют за совместный сон, убеждая родителей, что он укрепляет материнско-детскую связь.

Вторые же, наоборот, настроены настороженно или прямо негативно, считая, что родившийся малыш должен с рождения иметь собственную постель, а держание ребёнка рядом с собой лишь увеличивает риск всевозможных отрицательных последствий, в том числе и синдрома внезапной детской смерти (СВДС).

Анна Ивановна

Совместный сон с ребёнком: плюсы, минусы

Сообщение Анна Ивановна » 23 сен 2022, 20:37

Доводы в пользу совместного сна:
Оптимизация естественного кормления. В ночное время ребёнок получает такой объём молочного секрета, который ему нужен для оптимального развития. Таким образом, совместный сон можно считать дополнением такого типа ГВ, как естественное вскармливание. То есть мама по первому зову малыша предоставляет грудь, в том числе и ночью.


Оптимизация лактации. Ребёнок, который стимулирует материнскую грудь в дневные и ночные часы, способствует налаживанию продолжительного грудного вскармливания. Следовательно, чем чаще кроха сосёт грудь, тем больше молочного секрета будет выделяться у женщины. К тому же именно ночью в организме наблюдается наибольший уровень пролактина – гормонального вещества, который влияет на выработку молока.
👇👇

Анна Ивановна

Совместный сон с ребёнком: плюсы, минусы

Сообщение Анна Ивановна » 23 сен 2022, 20:37

Лучшая адаптация к новому миру. Считается, что ребёнок, проведший 9-месячный срок в мамином животе, будет лучше себя чувствовать в одной кровати с мамой, поскольку получает дополнительное ощущение тепла и защищённости. Телесная близость позволяет снизить стресс и улучшить работу нервной системы.

Улучшение засыпания малыша. Ребёнок, засыпающий на груди, достаточно быстро погружается в «объятия Морфея». Маме достаточно положить его рядом, нет нужды вставать, укладывать, бояться, что он проснётся после помещения в отдельную кроватку. То есть о проблемах сна можно забыть.

Улучшение маминого сна. Женщине не придётся регулярно вставать, чтобы покормить кроху. Как итог – мать ощущает себя отдохнувшей, менее раздражительной. А это сказывается и на самом малыше, и на супруге, и на старших детях. Хотя, конечно, это не отменяет смены пелёнок и подгузников.

Анна Ивановна

Совместный сон с ребёнком: плюсы, минусы

Сообщение Анна Ивановна » 23 сен 2022, 20:38

Некоторым матерям, особенно родившим впервые, спокойнее, когда ребёнок находится поблизости. Судите сами: приоткроешь глаза и видишь, что малыш довольно сопит, покрыт одеяльцем, слышно его равномерное дыхание.

Диана

Совместный сон с ребёнком: плюсы, минусы

Сообщение Диана » 23 сен 2022, 20:38

Имеются довольно весомые доводы и у противников общего ночного отдыха с ребёнком. Чаще всего их аргументы касаются неполноценности интимных отношений между супругами и возможного привыкания малыша ко сну в родительской кровати.

Диана

Совместный сон с ребёнком: плюсы, минусы

Сообщение Диана » 23 сен 2022, 20:39

Невозможность полностью расслабиться. Многие женщины не способны полноценно расслабиться и спокойно заснуть, когда поблизости располагается маленькое тельце. Это связано с боязнью придавить кроху во сне или так плотно укутать его одеялом, что тот задохнётся. В итоге мама попросту не высыпается.

Нарушение интимной близости. Статус новоиспечённых мам и пап никоим образом не отменяет влюблённости друг в друга и желания уединиться. А поскольку в кровати находится ребёнок, полноценно насладиться близостью не получится (подобная проблема, в принципе, легко решаема, так как заниматься сексом не обязательно исключительно на родительской постели).

Проблемы с приучением малыша к отдельной комнате. Не секрет, что малыши, изначально привыкшие спать в собственной постели, гораздо скорее привыкают к переезду в отдельное помещение. Кроме того, им не нужно будет перечитывать множество сказок перед сном или распевать 10-15 колыбельных в вечернее время.

Сложности с засыпанием у ребёнка. Исследования зарубежных учёных говорят о том, что дети, привыкшие спать отдельно с рождения, реже страдают от ночных кошмаров, чем малыши, чьи родители практиковали совместный сон. То есть двух-трёхлетние ребятишки не страдают от мыслей, что под их кроватками прячутся страшные монстры.

Гость

Совместный сон с ребёнком: плюсы, минусы

Сообщение Гость » 23 сен 2022, 20:39

Некоторые мужчины выступают категорически против присутствия ребёнка в супружеской постели. И дело здесь не только в интимных отношениях с женой, но и в том, что новорождённый достаточно часто просыпается, кричит и, соответственно, будит родителей. А папе утром нужно на работу.

Ответить