Как ухаживать за гортензией?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:36
Сообщения: 35

Как ухаживать за гортензией?

Сообщение Нюра » 27 июн 2020, 06:54

У соседей по даче в саду растут такие красивые гортензии, буквально всех цветов и оттенков есть. Мне так понравился этот цветущий уголок, что и самой захотелось создать в своем саду что-то подобное. Но я не знаю, как ухаживать за гортензиями, чтобы они хорошо росли и цвели. Может, вы мне какие-то советы дадите?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:14
Сообщения: 49

Как ухаживать за гортензией?

Сообщение Sandra » 27 июн 2020, 12:41

Гортензию рекомендуется регулярно поливать для сохранения влажной почвы. В весенний и осенний период полив производится каждые 3 недели. Летом поливать кустарник следует 2 раза в течение 7 дней. Растение после полива нуждается в рыхлении. Процедуру стоит выполнять периодически. Вечером рыхление выполняют с целью устранения вредителей, которые могут поселиться в прикорневой зоне. С целью естественного развития и плодородного цветения растению требуется специальная подкормка. В противном случае кустарник не будет цвести. К полезным смесям относятся: Valgaro, Green World. Не рекомендуется применять натуральные удобрения. Гортензию следует обрезать в осенний период. Удаляют исключительно отцветшие побеги.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как ухаживать за гортензией?

Сообщение Семён » 28 июн 2020, 08:22

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ГОРТЕНЗИЯМИ В ИЮЛЕ И АВГУСТЕ

Полив. В этот период для гортензий очень важен полив, ведь они страшные «водохлебки».

В жаркое лето поливать их нужно часто и обильно (не меньше трех леек под один куст), чтобы вся надземная часть и корни были постоянно напитаны водой.

А вот в дождливое лето – наоборот рекомендуется накрывать все кусты полиэтиленовой пленкой, чтобы роскошные соцветия не вымокали.

Поливы гортензии продолжают и в сентябре – до наступления первых заморозков. После них поливать прекращают.

Для того, чтобы сохранить влагу в почве рекомендуется замульчировать все приствольные круги кустов соломой, торфяной крошкой или свежескошенной травой.

Подкормки. Последнюю подкормку азотными удобрениями проводят 20 июля. Это может быть настой коровяка или раствор мочевины. Лучше, конечно применять натуральную органику.

Азот способствует отрастанию зеленой массы, но в начале августа растение уже должно затормозить свой рост и начать готовиться к зиме, и здесь ему уже будут нужны фосфор, калий и микроэлементы.

Калий отвечает за формирование цветковых почек будущего года, а также способствует продлению цветения кустов в текущем году; фосфор – способствует наращиванию мощных корней, что очень важно для хорошей перезимовки, а микроэлементы повышают стрессоустойчивость растений, гарантируют их долголетие.

Фосфорно-калийные удобрения (сернокислый калий и двойной суперфосфат) вносят 10 – 15 августа. В конце сентября растениям дают какой-то готовый минеральный комплекс для осенней подкормки декоративных кустарников (типа «Фертика»), который содержит фосфор, калий и все необходимые микроэлементы.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как ухаживать за гортензией?

Сообщение Семён » 28 июн 2020, 08:25

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ГОРТЕНЗИЯМИ В СЕНТЯБРЕ И ОКТЯБРЕ
Формировка кустов. На эту операцию садоводам следует обратить особое внимание, так как разным видам гортензии обрезка делается по-разному и в разное время.

Поскольку цветение метельчатой и древовидной гортензий происходит на побегах текущего года, их обрезают осенью – в конце сентября – начале октября (по погоде).

Отцветшие побеги вырезают, но не до конца. На плети оставляют по четыре пары сильных почек (это два междоузлия), чтобы не ослаблять растение. Точно так же обрезают и гортензию дуболистную, которая тоже цветет на однолетних побегах.

Гортензия крупнолистная цветет на прошлогодних побегах. Поэтому ее формируют совсем по-другому. Осенью обрезают только двухгодичные отцветшие побеги, а молодые оставляют на весну.

Молодые кусты (до трех лет) гортензии крупнолистной осенью вообще не трогают, чтобы не ослабить ее перед наступающей холодной зимой.

В сентябре также проводят санитарную и прореживающую обрезки, удаляя все старые (старше 4 лет), поломанные, слабые и загущающие куст побеги.

Подготовка к зиме. Как можно ухаживать за гортензиями без грамотной подготовки к зиме?

К концу сентября гортензии, как правило, сбрасывают листья. Если они не опали, то надо их обрезать (кроме верхушечных, без которых гортензия не сможет расти вверх). Затем всю листву нужно собрать и унести, чтобы в ней не накапливались зимующие вредители.

Для профилактики болезней рекомендуется опрыскать все растения 1 %-ным раствором бордоской смеси.

В начале октября приступают к утеплению кустов на зиму. Разным видам гортензии требуются различные укрытия. Это связано с их морозостойкостью, которая у древовидной и метельчатой гортензий выше, чем у крупнолистной и дуболистной.

Самая морозостойкая гортензия – метельчатая. Она выдерживает зимние морозы до – 35 градусов, поэтому достаточно замульчировать растения на зиму опавшими листьями слоем 30 см.

Древовидная гортензия нормально переносит морозы до – 28 градусов, но зимой у нее могут подмерзать молодые побеги. Однако кусты очень быстро восстанавливаются в течение следующего лета. Приствольные круги этой гортензии также укрывают сухими листьями, а сверху выкладывают один слой елового лапника.

Крупнолистные и дуболистные гортензии не вынесут зимой и 20-градусных морозов, поэтому их приствольные круги укрывают двойным слоем лапника, а сверху еще и одним слоем нетканого укрывного материала. Сами кусты обматывают несколькими слоями укрывного материала и бережно обвязывают мягким шпагатом.

В таком виде они прекрасно перезимуют даже при самых сильных морозах.

Ответить