Чем влагостойкий ламинат отличается от водостойкого?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:36
Сообщения: 35

Чем влагостойкий ламинат отличается от водостойкого?

Сообщение Нюра » 27 июн 2020, 06:55

Раньше об этом вообще не задумывалась, но когда начала делать ремонт дома, то стала тщательнее подходить к выбору отделочных материалов. В частности, меня заинтересовала информация о ламинате и его видах. Какие они бывают и в каких комнатах можно его укладывать?

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Чем влагостойкий ламинат отличается от водостойкого?

Сообщение Дмитрий » 27 июн 2020, 08:26

Влагостойкий ламинат обрабатывается особым веществом, которой устойчиво к влаге, такое вещество создает своего рода «щит». Материал способен выдерживать короткое воздействие влаги.
Водостойкий ламинат устойчив не только к влаге, но и непосредственно к воде, такой ламинат готов «терпеть» на себе влагу и воду значительно дольше.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:14
Сообщения: 49

Чем влагостойкий ламинат отличается от водостойкого?

Сообщение Sandra » 27 июн 2020, 12:42

Если говорить про ламинат в классическом его понимании - на HDF основе - то можно выделить два понятия:
1) Влагостойкий - выдерживает влажные уборки, этим свойством обладает практически весь современный ламинат.
2) Водостойкий - выдерживает частые, обильные попадания влаги на поверхность и между стыков. Края не "встанут домиком" так просто. Достигается это путем дополнительной обработки плиты специальными присадками и маслами. Процент расширения от воды примерно 4-7%, против 15-20% у стандартного (если доску целиком поместить в воду). Например у Quick Step коллекция Impressive и Eligna, все коллекции ламината Wineo и Haro. Чаще всего водостойкий ламинат используют в коридорах и кухнях, а также в коммерческих помещениях (магазинах, офисах, кафе).
Важно понимать, что в ванную комнату все равно не советуется класть ламинат, даже если он водостойкий, т.к. есть риски затекания воды под покрытие, что приведет к образованию парникового эффекта - ламинат деформируется.
Кто-то под выражением "водостойкий ламинат" подразумевает кварцвиниловые покрытия или плитку ПВХ - да, покрытие не реагирует на воду, но при укладке в ванную комнату его нужно обязательно приклеивать.

Ответить