Витамин D и его роли в профилактике рахита у детей

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Фёкла

Витамин D и его роли в профилактике рахита у детей

Сообщение Фёкла » 26 сен 2022, 17:27

Витамин D и его роли в профилактике рахита у детей

Поля

Витамин D и его роли в профилактике рахита у детей

Сообщение Поля » 26 сен 2022, 17:27

Рахит — это детское заболевание, развившееся в результате дефицита витамина D из-за недостаточного его поступления или нарушенного всасывания и метаболизма, которое приводит к неполадкам фосфорно-кальциевого обмена, что служит причиной поражения множества органов и систем, но преимущественно костного скелета.

По данным научной литературы, рахит у детей на первом году жизни выявляется в 20 — 65% случаев. В развитых странах, например, США, Япония, в которых проводится активная витаминизация пищевых продуктов, рахит встречается гораздо реже, чем в развивающихся. Благодаря обогащению многих продуктов витамином D, выполнению рекомендаций врачей по воспитанию ребёнка и улучшению условий жизни частота тяжёлых и среднетяжёлых форм рахита существенно уменьшилась. Однако частота выявления лёгких форм все ещё остаётся высокой. Почти у каждого 3 – 4-месячного малыша опытный врач-педиатр выявляет 2 — 3 не ярко выраженных признака рахита. Поэтому сегодня вопросам профилактики рахита уделяется особенное внимание.

Учитывая известный факт, что предпосылкой для развития рахита служит дефицит витамина D, вся суть его профилактики сводится к восполнению недостающих потребностей организма в витамине.



Зои

Витамин D и его роли в профилактике рахита у детей

Сообщение Зои » 01 окт 2022, 06:40

Вова писал(а):
01 окт 2022, 06:39
Нужен ли человеку витамин D?
Нужен

Витамин D обеспечивает развитие и поддержание здорового состояния костной ткани в детстве и далее, на протяжении всей жизни. Он регулирует и удерживает необходимый баланс кальция и фосфора. У малышей итогом дефицита витамина D является рахит, а у детей постарше, подростков и взрослых — размягчение костей (остеомаляция). Большое число научных исследований, проведённых за последние годы, свидетельствуют о роли недостатка витамина D в возникновении диабета, аутоиммунных, инфекционных, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Гость

Витамин D и его роли в профилактике рахита у детей

Сообщение Гость » 01 окт 2022, 06:40

Оказывается, витамин D, который традиционно относят к жирорастворимым, вовсе таковым не является. Попадая в организм или самостоятельно образуясь в нём, он приобретает активную гормональную форму и действует, как настоящий гормон. Поэтому правильнее было бы называть его не витамином, а D-гормоном. Однако, поддерживая историческую традицию, его продолжают называть витамином D.

Зои

Витамин D и его роли в профилактике рахита у детей

Сообщение Зои » 01 окт 2022, 06:41

Витамин D попадает в организм 2 путями:

Экзогенным — с продуктами или витаминными препаратами.
Эндогенным — это самостоятельный его синтез в коже человека.

Зои

Витамин D и его роли в профилактике рахита у детей

Сообщение Зои » 01 окт 2022, 06:41

Этот витамин существует в природе в виде двух форм: D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол), химическая структура которых имеет небольшие отличия, а их поведение в организме практически одинаковое. В большинстве продуктах он содержится лишь в незначительном количестве. Немногие из них содержат в своём составе достаточно витамина D3, в их числе ненавистный детям рыбий жир, рыба, преимущественно жирных сортов (скумбрия, сардина, тунец), желток, говяжья печень. Немного витамина D2 присутствует в грибах, дрожжах и в некоторых растениях.

Также выпускают продукты, преднамеренно обогащённые витамином D, которые можно приобрести практически в любом магазине. Это молочные смеси для детей, молоко и многие молочные продукты (йогурт, сыр, сливочное масло), хлеб, каши и, что удивительно, даже пиво.

Уникальность витамина D заключается в способности синтезироваться (образовываться) в коже человека под воздействием обычных солнечных лучей.

Кируль

Витамин D и его роли в профилактике рахита у детей

Сообщение Кируль » 01 окт 2022, 06:41

Профилактика рахита у детей начинается в период беременности и продолжается после рождения малыша, поэтому её принято подразделять на: антенатальную и постнатальную.

Каждая из них, также делится на: специфическую и неспецифическую.

Антенатальная профилактика рахита — это та, которая проводится беременным, а постнатальная — непосредственно ребёнку, уже после его рождения.

У плода потребность в кальции очень высока. После 27 недели беременности плод усваивает около 290 мг кальция ежедневно. Он получает его от матери через плаценту. При этом фосфорно-кальциевый обмен беременной женщины адаптируется к потребностям малыша, содержание кальция в её крови снижается приблизительно на 8%. Организм будущей матери мобилизует все резервы, чтобы обеспечить возрастающие с каждым днём потребности малыша, поэтому ей необходимо дополнительное поступление кальция и витамина D.

Огромное значение при антенатальной профилактике придаётся неспецифическим методам, которые должны применяться у всех беременных.

Кируль

Витамин D и его роли в профилактике рахита у детей

Сообщение Кируль » 01 окт 2022, 06:42

Неспецифическая профилактика рахита включает:

Создание для беременной условий, позволяющих соблюдать необходимый ей режим дня.
Достаточное и регулярное пребывание на воздухе именно в то время, когда ещё светло.
Достаточную для данного положения двигательную активность.
Сбалансированную диету, содержащую кальций и фосфор в оптимальном соотношении, богатую витаминами, микроэлементами и основным строительным компонентом — белком.
Лечение, а лучше предупреждение гестозов, невынашивания беременности и других болезней.

Ответить