Как выбрать на участке место для строительства дома, гаража и бани?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:53
Сообщения: 35

Как выбрать на участке место для строительства дома, гаража и бани?

Сообщение Djeck » 27 июн 2020, 07:07

Хотел бы в будущем построить собственный дом. Знаю, что мне в наследство скоро останется участок земли в пригороде, вот там бы и можно было строиться. Но как правильно все разместить на этом участке? На каком месте построить дом, на каком гараж, а где поставить баню?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:55
Сообщения: 46

Как выбрать на участке место для строительства дома, гаража и бани?

Сообщение Kostas » 27 июн 2020, 12:32

Частая ошибка: поставить дом на самое солнечное место. Дом, конечно, будет солнечным, но пространства для сада, может уже не быть.
Нужно ли ориентировать дом по сторонам света? Определенно, да!
При размещении дома учитывайте, что такое большое сооружение отбрасывает густую и плотную тень. Учтите этот фактор при планировании участка!
С северной стороны дома вы не сможете разместить зоны, требующие хорошей освещенности — огород, плодовый сад, газон. В этой зоне можно планировать хозяйственную площадку, хороша она и для открытой стоянки. Здесь можно разместить теневой сад, высадить теневыносливые растения.
Если же битва идет за каждый сантиметр, освещенный солнцем, можно максимально вынести эту зону за пределы участка. Этот прием очень хорошо работает, если с севера расположена дорога. Разместите дом вблизи северной границы, и его тень будет ложиться на дорогу, а не затенять участок.
Определяя расположение дома по сторонам света на участке, учитывайте и планировку дома. Продумайте сразу сценарии освещенности: когда должна быть освещена каждая комната.

Ответить