Страница 1 из 1

Что выбрать для утепления пола?

Добавлено: 22 апр 2020, 09:31
Vlad
Живу в местности, где море близко к жилому кварталу находится. После очередного шторма вода зашла в дом. Пол у меня деревянный, сверху была фанера и ламинат. Конечно же, после затопления пришлось все это дело сорвать и оставить только черновой пол. Хочу уложить чистовой пол из половой шпунтованной доски, думаю выбрать лиственницу и сделать ее на лагах 30мм. Какие есть соображения по утеплению? Минвата и прочее не подходит из-за угрозы вторичного затопления.

Что выбрать для утепления пола?

Добавлено: 22 апр 2020, 13:19
Semen
Можно сделать так - закрыть лаги пленкой и положить между ними XPS, сверху тоже сплошным тонким слоем XPS, затем залить стяжку, сверху уложить шпунт. А можно и без стяжки обойтись, для этого укладываем между лаг XPS, сверху закрыть все пароизоляцией и потом уже можно класть шпунт.
Но есть и другие варианты. Присмотритесь еще к pir-плитам. Их сейчас много кто делает. Этот материал не боится влаги, огня и хорошо сохраняет геометрию. У меня пол утеплен ПИРом от Технониколь, вполне нормальное качество. Вода попадала на пол и ничего страшного не случилось.

Что выбрать для утепления пола?

Добавлено: 23 апр 2020, 19:03
Лиса
В таком случае Вам нужно максимально поднять пол. Лаги - это хороший вариант. Если есть вариант, что снова затопит, то нужно делать гидроизоляцию пола по всему дому. Ну и лучше посоветоваться, что делают специалисты в Вашей местности, может какие-то хитрости подскажут.