Как сделать кухню удобной?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:18
Сообщения: 50

Как сделать кухню удобной?

Сообщение Katrin » 29 июн 2020, 07:58

Кухня в моей квартире не очень большая, и мне кажется, что расположено там все не очень удобно. Может, что-то нужно переставить на другое место? Как вообще расставить все так, чтобы на кухне было удобно?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:26
Сообщения: 48

Как сделать кухню удобной?

Сообщение Галина » 29 июн 2020, 12:25

Удобство кухни определяет эргономика. Некоторые расстояния выверены и не меняются, некоторые вариативны. Например, высота рабочей поверхности зависит от роста - что удобно девушке ростом 160см окажется низко для парня 190см.
Я напишу вам о расположения оборудования. Эти советы более универсальны, да и очень часто многие устанавливают их не правильно.

Раковина - она не только для мытья посуды и овощей. Над раковиной сливают воду с макарон, моют руки перед едой, под раковиной обычно стоит мусор. Раковину нельзя ставить в угол! Раковину нельзя брать маленькую! Чем глубже и шире раковина, тем лучше. Не менее 20см в глубину, не менее 45х45см в ширину. Самое удачное решение - раковина с двумя чашами: большая чаша для мыться посуды и маленькая с интегрированной сушкой.

Холодильник. Начнем с того, что это место паломничества для всей семьи. И поэтому нужно стараться не располагать его вплотную к раковине, обязательно выдержать между ними хотя бы 60-90см. Очень частая ошибка - не учитывать открывание дверцы и ставить холодильник почти вплотную к стене. Всегда оставляем пространство для открывания. Помимо прочего, холодильник нельзя располагать поблизости с батареей или плитой - он портится и чаще ломается от нагрева. Производители рекомендуют хотя бы 30см зазор.

Плита. В нашей стране на плитки размером в 2 конфорки все еще смотрят с презрением. Типа "это для студентов". При этом плита на 4 конфорки в крошечной кухне никого не смущает! Мой совет - учитывайте размер кухни и под него подбирайте плиту. Помимо самой поверхности 50х50 (или 25х50), по краям нужна буферная зона. Ставить вплотную холодильник и раковину нельзя, поэтому плита занимает много пространства.

Ответить