Ночной кашель у детей

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Анжелика

Ночной кашель у детей

Сообщение Анжелика » 08 окт 2022, 06:39

Ночной кашель у детей.

Анжелика

Ночной кашель у детей

Сообщение Анжелика » 08 окт 2022, 06:40

Что провоцирует ночной кашель у детей? наверное так точнее будет спросить

Миланья

Ночной кашель у детей

Сообщение Миланья » 08 окт 2022, 06:41

Анжелика писал(а):
08 окт 2022, 06:40
Что провоцирует ночной кашель у детей? наверное так точнее будет спросить
Ночной кашель у детей возникает при следующих состояниях.

Острый ларинготрахеит со стенозом гортани (круп).
Острый обструктивный бронхит.
Бронхиальная астма.
Коклюш.
Гастроэзофагеальный рефлюкс.
Пневмония.
Загрязнение воздуха (пыль, табачный дым).

Гость

Ночной кашель у детей

Сообщение Гость » 08 окт 2022, 06:42

У детей раннего возраста просвет трахеи узкий, её слизистая оболочка обильно кровоснабжается сосудами. Хрящи трахеи легко поддаются сдавлению, мягкие по своей структуре. Просветы бронхов гораздо уже по сравнению со взрослыми людьми, мышечные и эластические волокна ещё до конца не сформированы, слизистая оболочка нежная и обильно васкуляризированная. Всё это создаёт предпосылки к более тяжёлому течению заболевания у детей и к более быстрому закрытию просвета дыхательных путей по сравнению со взрослыми.

Гость

Ночной кашель у детей

Сообщение Гость » 08 окт 2022, 06:42

Провокаторами ночного кашля у детей могут выступать вирусы, бактерии, аллергены, холодный воздух, дым, в том числе сигаретный, загрязнения и, в некоторых случаях, инородные тела.

Анна Ивановна

Ночной кашель у детей

Сообщение Анна Ивановна » 08 окт 2022, 06:42

Кашель – это рефлекторный процесс очищения дыхательных путей от слизи, мокроты и прочих инородных агентов. Формирование происходит за счёт стимуляции кашлевых рецепторов в дыхательных путях. Сигналы поступают в кашлевой центр в продолговатом мозге.

Анна Ивановна

Ночной кашель у детей

Сообщение Анна Ивановна » 08 окт 2022, 06:43

Острый ларинготрахеит со стенозом гортани или круп – одна из наиболее распространённых причин сухого кашля ночью у ребёнка. Типична ситуация, когда на вид здоровый ребёнок ложится вечером спать, а ночью просыпается с приступом стридорозного затруднённого дыхания. У ребёнка затруднён вдох за счёт сужения просвета верхних дыхательных путей на фоне развивающегося отёка, и он часто принимает вынужденное положение, в акте дыхания участвует вспомогательная мускулатура, голос становится осиплым, вплоть до афонии.

Анна Ивановна

Ночной кашель у детей

Сообщение Анна Ивановна » 08 окт 2022, 06:43

Виновники таких состояний — вирусные инфекции (РС-вирус, грипп, парагрипп, аденовирус и другие), аллергическая реакция, реже — бактериальная инфекция (гемофильная палочка, стрептококки) и инородное тело. Обычно тяжёлое течение заболевания наблюдается у детей с наличием в анамнезе аллергических реакций, атопического дерматита, бронхиальной астмы.

Анна Ивановна

Ночной кашель у детей

Сообщение Анна Ивановна » 08 окт 2022, 06:47

Вторая частая ситуация, когда ребёнок начинает тяжело дышать на фоне обструктивного бронхита или обострения бронхиальной астмы. Обычно слышно свистящее дыхание на расстоянии, ребёнок может принимать вынужденное положение. В акте дыхания участвует вспомогательная мускулатура, наблюдается затруднение выдоха, одышка.

Одно из самых грозных заболевания, вызывающих ночной кашель у детей, — это коклюш. Это бактериальная инфекция, вызванная Bordetella pertussis. Коклюш – это очень заразное и опасное заболевание для ребёнка. Начало у этого заболевания схоже с большинством острых респираторных инфекций, но через 1,5-2 недели кашель приобретает всё более упорный характер. Кашель становится приступообразного характера с наличием репризов.

Анна Ивановна

Ночной кашель у детей

Сообщение Анна Ивановна » 08 окт 2022, 06:47

То есть на фоне длительного приступа кашля наблюдается гиперемия лица у ребёнка, а затем присоединяется шумный судорожный вдох и завершаться приступ может рвотой вязкой стекловидной мокротой. Во время этого может происходить надрыв уздечки языка. У детей первого года жизни этот судорожный вдох в конце не выражен и вместо этого может происходить остановка дыхания. Количество приступов больше ночью. Они могут происходить по несколько раз в час каждые 1-2 часа в зависимости от тяжести течения заболевания.

Механизм возникновения этого кашля судорожный. Происходит патологическая стимуляция кашлевого центра в продолговатом мозге. Длиться период такого спазматического кашля может до 10 недель и более. Во время этого дети, особенно раннего возраста, зачастую попадают в отделения реанимации инфекционных больниц и даже находятся на искусственной вентиляции лёгких. Осложняться заболевание может развитием пневмонии, апноэ, судорожного синдрома, энцефалопатией и смертью!

Ответить