Что лучше - дом из бруса или из бревна?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:01
Сообщения: 69

Что лучше - дом из бруса или из бревна?

Сообщение Kiril » 29 июн 2020, 08:03

Пока еще не решил, из какого именно материала буду строить свой дом, но точно знаю, что это должно быть дерево. Хочу такой дом, чтобы был чистым, экологичным, без каких-то химических веществ в составе материалов. Так какой же дом будет лучше - из бруса или бревна?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 07:10
Сообщения: 50

Что лучше - дом из бруса или из бревна?

Сообщение Dmitriy » 29 июн 2020, 12:28

Независимо от того, что вы выберете для строительства дома — брус или бревно, — и то и другое — это древесина. Этот материал обладает рядом преимуществ по сравнению с другими стройматериалами:
- высокие теплоизоляционные свойства дерева;
- относительно низкая нагрузка на фундамент (за счет небольшого веса конструкции);
- экологичность, которая способствует созданию благоприятного микроклимата внутри помещения;
- возможность возведения дома в любое время года;
- эстетичный внешний вид коттеджа.

Эти плюсы присущи как бревну, так и брусу. Но все-таки между ними есть разница. К примеру, усадка бревенчатого дома займет больше времени (только через 1 год можно начинать отделку). Также стоит знать, что оцилиндрованное бревно наиболее подвержено гниению и другим негативным факторам. Рубленое бревно — более надежно, но и дороже, чем оцилиндрованное, поскольку при его изготовлении используется ручная обработка.
При изменении влажности и оцилиндрованное и рубленое бревно меняют геометрию (в брусе за счет сращивания геометрия сохраняется и не изменяется). Бревно подвержено растрескиванию за счет перепада влажности в слоях бревна.
Сегодня оптимальным материалом для строительства дома считается клееный брус. Он уже высушен до 10-12% влажности, что позволяет возводить коттедж в минимальные сроки, и что самое главное, — сразу же начать жить в нем. Благодаря специальной технологии усадка дома из клееного бруса минимальна.

Ответить