Какой толщины должна быть подложка под ламинат?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:18
Сообщения: 60

Какой толщины должна быть подложка под ламинат?

Сообщение Pavel » 29 июн 2020, 08:13

Хочу положить ламинат в спальне. Пока еще не выбрал, какой именно купить, похожу еще, посмотрю. Но нужно еще и с подложкой определиться. Какую выбрать толщину подложки для ламината и какой эффект можно получить если выбрать самую толстую?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:04
Сообщения: 57

Какой толщины должна быть подложка под ламинат?

Сообщение Semen » 29 июн 2020, 12:34

Толщина подложки зависит от того, ламинат какой толщины вы собираетесь использовать. Для тонкого ламината (7 мм) лучше использовать подложку 2 мм, для 8 мм — 2-3 мм. В инструкции от производителя обычно пишут, если для укладки ламината требуется подложка более 3 мм.
Для идеально ровного пола подойдет 2мм, для неидеального — 3 мм. Не рекомендуется использовать очень толстую подложку, чтобы сглаживать неровности. Даже если подложка плотная и не слеживается (как пробковые или хвойные), их толщина все равно ограничена 5 мм и использовать их нужно только в тех случаях, когда эту необходимость указал производитель. Иначе в процессе эксплуатации она сомнется и образует люфты, а вместе с перепадами высоты самого пола это даст обратный эффект — замки пластин ламината могут не выдержать нагрузки и треснуть.

Ответить