Чем закрывать теплый пол - паркетом или плиткой?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:55
Сообщения: 46

Чем закрывать теплый пол - паркетом или плиткой?

Сообщение Kostas » 29 июн 2020, 08:17

Зимой у меня дома не очень тепло, даже при хорошем отоплении, вот я и подумал, что неплохо было бы везде сделать теплые полы. Но теперь появилась другая проблема, если устанавливать теплые полы, чем их потом закрывать - паркетом или плиткой? Или же другие материалы посоветуйте.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:45
Сообщения: 55

Чем закрывать теплый пол - паркетом или плиткой?

Сообщение Abernati » 29 июн 2020, 12:39

Выбор напольного покрытия для теплого пола зависит от двух факторов: пожеланий хозяев дома и типа отопительного оборудования. Если пол водяной, откажитесь от паркета или доски: при нагревании древесина рассыхается, появляются щели. Регулировать температуру водяного пола сложно, поэтому можно окончательно испортить паркет, пока вода остынет.

Электрические или инфракрасные теплые полы можно покрывать паркетом, но при этом необходимо контролировать уровень влажности в комнате. Для монтажа берут материал, уровень влажности которого – 8 процентов, иначе при высыхании появятся щели. Паркетную доску необходимо класть на фанерную подложку. Однако это снижает эффективность обогрева, повышает расход электроэнергии.

Ламинат, как более дешевый вариант напольного покрытия, по характеристикам похож на паркет. Его монтируют на основание, толщина которого – не менее 15-17 мм. К фанерной подложке его крепят саморезами, при укладке на бетонную стяжку монтаж проводят по технологии «плавающего» пола. Ламинат и паркет нельзя нагревать до температуры выше 26-27 градусов.

Керамогранит или напольная плитка – материалы с высокой теплопроводностью, поэтому система теплого пола будет потреблять меньше энергии. Такие покрытия нагреваются на 15-35% быстрее, чем древесина или МДФ. Плиточный клей устойчив к нагреванию и остыванию, плитка не деформируется от перепадов уровня влажности.
Можно покрыть теплый пол ковролином или линолеумом, но такие материалы должны быть тонкими. Их монтируют на самовыравнивающиеся смеси.

Ответить