Нужно ли утеплять фундамент?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:45
Сообщения: 55

Нужно ли утеплять фундамент?

Сообщение Abernati » 30 июн 2020, 05:26

Один из друзей собирается строить себе дачу, но не такую, что только летом иногда приезжать будет, а с возможностью жить там круглый год. Я ему говорю, что для этого нужно ему утеплить фундамент, кроме утепления стен дома. А он думает, что можно обойтись и без этого. Рассудите нас, нужно ли утеплять фундамент?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:55
Сообщения: 59

Нужно ли утеплять фундамент?

Сообщение Roman » 30 июн 2020, 12:21

Конечно, лучше утеплить фундамент. Чтобы уменьшить теплопотери дома где-то на 20 % от общих теплопотерь и предотвратить появление конденсата в отапливаемом подвале или цокольном этаже, утепляют подошву фундамента (если он мелкозаглубленный), вертикальные поверхности подземной части фундамента, цоколь и пол по грунту отапливаемого подвала или цокольного этажа.
Если дом строят на пучинистых грунтах, то еще утепляют цоколь и отмостку. Эта мера позволяет ослабить разрушительное воздействие сил морозного пучения грунта.
Фундамент любого типа лучше утеплять снаружи и сразу при его возведении. Утепление изнутри менее эффективно, его используют только при ремонте или реконструкции дома.

Ответить