Какой фундамент сделать для каркасного дома?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:26
Сообщения: 41

Какой фундамент сделать для каркасного дома?

Сообщение Klim » 30 июн 2020, 05:34

Наконец-то моя мечта сбылась - я купил себе участок земли и скоро буду начинать на нем строительство дома. Выбрал каркасный, потому что его можно быстрее всего возвести и уже к зиме переселиться туда. Но хотел бы посоветоваться прежде со специалистами, какой фундамент лучше всего подойдет для каркасного дома?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:55
Сообщения: 59

Какой фундамент сделать для каркасного дома?

Сообщение Roman » 30 июн 2020, 12:18

Так как каркасные дома намного легче каменных, то в целом они не требуют тяжелых фундаментов, для них вполне сойдут недорогие винтовые сваи, например 108 диаметра или забивные ЖБ сваи.
Но это абсолютно не означает, что вы не можете использовать для каркасных домов любые другие виды фундаментов, такие как — ленточный фундамент, монолитная плита, финская плита и УШП (утепленная шведская плита). Хороший фундамент несомненно изменит качество жизни в доме в лучшую сторону..
Выбор основы дома зависит в большей степени от бюджета заказчика и грунтов участка. При плохих грунтах, на подготовку под фундамент, может уйти больше денег, чем на сам фундамент вместе с домом. Поэтому прежде всего, нужно произвести инженерные изыскания грунтов и выяснить у специалистов, какой тип фундамента подойдет именно вам. После изучения грунта мастер сможет озвучить вам примерную цену на работы, в зависимости от типа фундамента она будет изменяться в разы.

Ответить