Как избавиться от медведки?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:22
Сообщения: 53

Как избавиться от медведки?

Сообщение Алиса » 30 июн 2020, 05:39

Только мой огород зазеленел и на нем появился первый урожай овощей, как тут же случилась беда - я обнаружила несколько медведок, ползающих по грядкам. Если ничего не предпринять они так съедят весь мой урожай. Как же с ними бороться?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:17
Сообщения: 59

Как избавиться от медведки?

Сообщение Анжела » 30 июн 2020, 12:27

Необходимо сразу приготовиться к долгой и серьезной борьбе, у медведки множество природных приспособлений, позволяющих адаптироваться к любым условиям.
Медведки любят хорошо удобренные навозом почвы, не переносят затопление, запах керосина и некоторых других веществ.

1. Механическая обработка почвы Глубокая перекопка почвы ранней весной и поздней осенью разрушает подземные ходы и гнезда вредителя, затрудняет питание и перемещение.

2. Ловушки:
- навозные, используется их страсть к свежему навозу.
- теневые, насекомые любят греться в теплых места, по участку раскладывают куски темного материала, который будет хорошо нагреваться на солнце, а под него кладут приманку. Каждый день ловушки проверяют и уничтожают вредителей.
- пивные, вкопать в землю стеклянную банку так, чтобы горлышко было вровень с землей, и заполнить пивом на треть. Сверху ловушку прикрыть доской, оставляя зазор в 1,5 см. Вместо пива банку можно наполнить водой, а край смазать медом.

3. Отпугиватели и прочие способы. Медведка не переносит вещества, которые выделяют бархатцы, хризантемы, кориандр, чеснок; не любит кору осины, яичную скорлупу и шелуху лука. При посадке можно добавить сухие цветы, толченую скорлупу или шелуху в лунку, чтобы предотвратить повреждение растения вредителем.

4. Химические препараты:
- Гранулированные химикаты - самые популярные из них носят названия "Гром" и "Феноксин+", не требуют растворения в жидкой среде. Их используют россыпью, добавляя в норы или размещая в ловушках, снабженных медовой приманкой. После поедания ядохимиката вредители довольно быстро погибают.

Ответить