Как предотвратить поступление грунтовых вод в подвал?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:34
Сообщения: 44

Как предотвратить поступление грунтовых вод в подвал?

Сообщение Marfa » 30 июн 2020, 05:44

Под домом у меня есть довольно большой подвал для хранения консервации и других припасов. Но на участке близко пролегают грунтовые воды. Уже несколько раз мой подвал подтапливало из-за этого. Как можно это предотвратить?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:55
Сообщения: 59

Как предотвратить поступление грунтовых вод в подвал?

Сообщение Roman » 30 июн 2020, 12:20

По возможности проделайте следующие мероприятия:
Откачайте воду из подвала и просушите его.
Сделайте кольцевой дренаж вокруг стен подвала на уровне подошвы вашего фундамента. Это позволит перехватить и отвести большую часть воды от подвала. При необходимости откачивайте воду из дренажных колодцев.
Сделайте гидроизоляцию подвала снаружи! Для этого сделайте ров вокруг подвала, очистив стены от грунта, и примените обмазочную, штукатурную или оклеечную гидроизоляцию. Затем верните грунт на свое место.
Дополните при необходимости гидроизоляцию снаружи внутренней. Всего по сути 3 варианта/технологии: противонапорная (если УГВ выше пола подвала), безнапорная (при большом среднестатистическом для региона количестве осадков) и капиллярная/проникающая (практически для любых условий).
Пункты 3 и 4 можно дополнить отмосткой и ливневой канализацией.
Если данные мероприятия в вашем случае невозможны или недостаточны, то можно рассмотреть вариант устройства внутреннего дренажа.

Ответить