Как установить Кровлю (четырёхскатная с примыканием двускатной)? Какую гидроизоляцию надо?

Все о загородном строительстве
Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как установить Кровлю (четырёхскатная с примыканием двускатной)? Какую гидроизоляцию надо?

Сообщение Артём » 30 июн 2020, 21:35

Возникла необходимость замены шиферной кровли на металлочерепицу. Дом на двоих, на одной половине хозяин сделал мансардную крышу четырёхскатную с утеплением для последующего проживания. Свою часть буду выводить под общий уровень, т. е. тоже буду поднимать, но пока жить там не планирую. Как правильно обустроить, чтоб при необходимости можно было утеплить, провести отопление и использовать как второй этаж. У меня будет четырёхскатная с примыканием двускатной. Думаю делать холодную кровлю. Какую гидроизоляцию надо использовать, чтоб потом уделить можно было? Как вообще правильно

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Как установить Кровлю (четырёхскатная с примыканием двускатной)? Какую гидроизоляцию надо?

Сообщение Николай » 13 окт 2020, 22:42

Холодная кровля – простая в исполнении конструкция, защищающая здание от атмосферных осадков. Этот относительно бюджетный вариант часто используется, как промежуточное решение для дальнейшего обустройства кровельного пирога с утеплителем, гидро- и пароизоляцией. Холодную кровлю в основном делают на хозпостройках, домах с нежилыми чердаками, беседках, летних верандах/кухнях.

Здесь главное учесть особенности используемого кровельного материала. Применяя такое современное покрытие, как металлочерепица, стоит позаботиться о наличии вентиляционного зазора. В противном случае из-за постоянного появления конденсата в подкровельном пространстве она будет самопроизвольно разрушаться, ржаветь. А на деревянных конструкциях стропил и обрешетки будет появляться плесень и грибок.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Как установить Кровлю (четырёхскатная с примыканием двускатной)? Какую гидроизоляцию надо?

Сообщение Артур » 13 окт 2020, 22:51

Любой кровельный материал не идеален. Даже в основном своем качестве — защите от влаги. И в тех случаях, когда крыша покрыта безупречно, и нет протечек во время дождя или таяния снега, остается еще конденсат на внутренней стороне кровли.

Для предохранения стропильной системы и чердака холодной крыши от конденсата укладывают гидроизоляцию в составе кровельного пирога.
Кровельных материалов существует не так уж и много да и гидроизоляция нужна не всегда.

Для таких материалов как: Металлочерепица, профнастил, композитная черепица, фальц гидроизоляция нужна обязательно
Шифер, Ондулин-можно не использовать
Гибкая битумная черепица тут нужен подкладочный ковер — обязательно,
Используете пленку или мембрана — гидроизоляция по желанию
Натуральная черепица (керамическая, цементно-песчаная) гидроизоляция рекомендована

Ответить