Окна вертикально-скользящие, Англо-Американского типа

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Окна вертикально-скользящие, Англо-Американского типа

Сообщение Николай » 01 июл 2020, 06:32

Возникла идея между кухней дома и верандой сделать скользящее, поднимающееся окно. Что скажете?

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Окна вертикально-скользящие, Англо-Американского типа

Сообщение Дмитрий » 01 июл 2020, 06:56

Не совсем понял...
Скользящее - в смысле чтоб по направляющим вверх поднималось?
Тогда - наверно нет таких, т.к. придется или проем в 2 высоты окна делать (жуть как некрасиво и трудно реализуемо) или выставлять окно по самому краю проема (тоже не очень красиво и возможно обмерзание).

Или чтобы оно на петлях откидывалось?
Это - думаю сделать можно. Окна какие? Пластик, дерево иль еще чего?

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Окна вертикально-скользящие, Англо-Американского типа

Сообщение Николай » 01 июл 2020, 06:57

Да, это именно подъемное окно между кухней дома и утепленной верандой, которая сейчас строится. Сейчас там окно кухни, проем большой 1.50 х 150. Не хочу там делать дверь на вернаду, так как кухня получится проходная, дверь будет в другом месте.

Есть мысль поменять раму так, чтобы окно поднималось вверх в пределах существующего оконного проема, не заходя в стену, тогда получится между кухней и верандой что-то типа "раздаточного окна", а с двух сторон столы для того, чтобы ставить посуду, еду и т.п.

Распашная рама неудобна, так как открытые створки будут загораживать рабочую поверхность стола на кухне или на веранде.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Окна вертикально-скользящие, Англо-Американского типа

Сообщение Артём » 01 июл 2020, 07:02

Из пластика такие окна сейчас найти будет сложно (не знаю почему, но я сдвижные окна для бани искал долго и забрал чуть ли не последние), есть из алюминиевого профиля.

Но все эти системы работают по горизонтали. Будут ли они работать вверх - лучше позвонить в фирму, которая этим занимается.

Можно сделать и из дерева, например, использовав фурнитуру для выдвижных ящиков (продается на рынках, нужно искать для глубоких 60-80 см).

Ответить