Какой класс износостойкости плитки взять для лестницы?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:54
Сообщения: 36

Какой класс износостойкости плитки взять для лестницы?

Сообщение Marissa » 01 июл 2020, 11:25

Хотим с мужем сделать отделку лестницы из плитки. Но все никак не можем решить, какую именно стоит для этих целей выбрать. Она ведь вся по классам износостойкости делится. Так какой же класс лучше или какой больше подходит для лестницы?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 09:00
Сообщения: 57

Какой класс износостойкости плитки взять для лестницы?

Сообщение Kostya » 01 июл 2020, 14:22

От твердости и прочности зависит и износостойкость облицовки лестницы – этот показатель у керамогранита варьируется от II до V класса (V высший) по шкале PEI. Опять же, в зависимости от типа поверхности, если керамогранит полировали, он менее стоек к механическим воздействиям, чем плитка не прошедшая никакой обработки, кроме обжига.

Первая группа – класс износостойкости PEI I. Напольная плитка из данной группы уязвима перед абразивами – ее не рекомендуется использовать в помещениях, где возможны сильные загрязнения, нанос песка и пр. Данная плитка лучше всего подходит для ванной или кабинета – т.е., помещений, в которых ходят в мягкой обуви без твердой подошвы.

Вторая группа – класс износостойкости PEI II. Кафель из данной группы более износостоек, но, также как и плитка PEI I, не предназначен для помещений, в которых наблюдается высокая интенсивность движения и где могут ходить на каблуках, в обуви с твердой жесткой подошвой. Такую плитку можно использовать в санузле, спальне, гостиной, каминном зале.

Третья группа – класс износостойкости PEI III. Напольная плитка данного класса может выдержать трафик средней интенсивности, но предназначается для использования в жилых, а не общественных помещениях. Кафелем класса PEI III можно облицевать пол в гостиной, прихожей, кухне, коридоре.

Четвертая группа – класс износостойкости PEI IV. Напольный кафель способен выдерживать средний, переходящий в интенсивный трафик, применяется для облицовки жилых и общественных помещений. С помощью такой плитки можно оформлять кухню, коридор, прихожую, лестницу, террасу, а также холлы общественных объектов, торговые залы магазинов, кафе, ресторанов и пр.

Пятая группа – класс износостойкости PEI V. Плитка из данной группы самая износостойкая и подходит для использования в помещениях с наивысшим показателем проходимости – например, на вокзалах, в парках, поликлиниках, супермаркетах, станциях метро и т.д.

Ответить