Что такое синдром Туретта?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Полина

Что такое синдром Туретта?

Сообщение Полина » 15 окт 2022, 07:16

Не существует лекарственного лечения, которое бы влияло на патогенез заболевания и подходило всем малышам. Многие из лекарственных препаратов обладают выраженными побочными эффектами, а применение их у детей может быть ограничено.

Полина

Что такое синдром Туретта?

Сообщение Полина » 15 окт 2022, 07:16

Предпочтение в выборе терапии заболевания у детей отдаётся немедикаментозным методам: массажу, лазерорефлексотерапии, акупунктуре, музыко- и арт-терапии. Но главным лечением остаётся психотерапия, совместная работа психологов, врачей, учителей и родителей.

Кира

Что такое синдром Туретта?

Сообщение Кира » 15 окт 2022, 07:17

В последнее время большую актуальность приобрело устранение симптома болезни с помощью ботулинического токсина. Инъекции ботокса помогают убрать подёргивания лица и шеи, избавиться от вокальных тиков.

Кира

Что такое синдром Туретта?

Сообщение Кира » 15 окт 2022, 07:17

В случаях тяжёлого течения заболевания рекомендуется использовать препараты из группы нейролептиков (галоперидол, рисперидон), бензодиазепин (диазепам, феназепам), адреномиметиков. Хотя эти лекарства помогают временно избавиться от симптомов болезни, применяют их редко в связи с большим количеством побочных явлений.

Кира

Что такое синдром Туретта?

Сообщение Кира » 15 окт 2022, 07:17

Поскольку лечение синдрома Туретта в большей степени направлено на обучение малыша контролю над тиками, немалую роль играет забота родителей. Мамы и папы должны создать условия, способствующие нормализации состояния нервной системы малыша, придерживаться некоторых рекомендаций

Кира

Что такое синдром Туретта?

Сообщение Кира » 15 окт 2022, 07:17

понятие причины болезни.
Осознавая, что ребёнок болен, а его поведение не является признаком дурного воспитания, родители должны рассказать об этом учителям, родственникам малыша. Угрозы и наказания не помогут решить проблему, а только повысят эмоциональную напряжённость крохи, спровоцируют появление новых симптомов болезни;

выявление пусковых механизмов.
Проследите, какие события усиливают неприятный симптом, есть ли факторы, провоцирующие гиперкинезы. Ведите дневник появления тиков, ведь определив, что стало причиной «запуска» тика можно помочь малышу справиться с неприятной ситуацией. Но помните, что иногда нежелательные движения возникают сами по себе, без внешних причин;

режим дня.
Нужно заботиться о здоровье малыша, избегать умственных и психических перегрузок, подобрать комфортный для ребёнка распорядок;

перестройка навыка.
Некоторые дети могут эффективно контролировать проявления тиков, «выключая» их на время. Грамотный специалист поможет крохе изменить проявления гиперкинеза, облегчит его;

поддержка ребёнка.
Не показывайте своего огорчения, если малыш не справляется с болезнью, приободрите его. Хвалите и поощряйте кроху в случаях успеха, ребёнку с подобными проблемами очень важно чувствовать поддержку близких людей.

Гость

Что такое синдром Туретта?

Сообщение Гость » 15 окт 2022, 07:18

Большинство пациентов ощущают уменьшение проявлений или полное их исчезновение по мере взросления. При сохранении тяжёлых симптомов после периода полового созревания ребёнку может понадобиться длительная медикаментозная терапия. Болезнь Туретта не влияет на длительность жизни, эти пациенты проживают долгую жизнь, но качество её значительно страдает. Важно помнить, что проявления синдрома часто сочетается с другими неврологическими и психическими болезнями, что так же оказывает влияние на состояние здоровья человека.

Зои

Что такое синдром Туретта?

Сообщение Зои » 24 окт 2022, 15:08

Существует множество неврологических болезней, но синдром Туретта отличается необычностью проявлений, которые часто влекут за собой непонимание со стороны окружающих. Иногда даже незначительные тики оказывают негативное влияние на социализацию ребёнка и могут быть причиной глубоких психологических проблем.

Лечение недуга направлено в первую очередь на психологическую помощь ребёнку. Поэтому родители должны осознавать природу «неправильного поведения» малыша и объяснять это окружающим, учителям, родственникам. Ведь подход к особому ребёнку значительно отличается, а поддержка и похвала очень важны для формирования правильной самооценки и социальной адаптации.


Тема поднималась пользователем Anonymous 24 окт 2022, 15:08.

Ответить