Что такое синдром Туретта?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Маришка

Что такое синдром Туретта?

Сообщение Маришка » 15 окт 2022, 07:03

Что такое синдром Туретта?

Кира

Что такое синдром Туретта?

Сообщение Кира » 15 окт 2022, 07:04

Первое упоминание о болезни можно найти в литературе 15 века, когда в книге германских монахов Г. Крамера и Я. Шпренгера «Молот ведьм» был описан случай «одержимости» священника. Невозможность объяснить странные симптомы логически, выражалась в списывании болезни на магические воздействия.

Лишь в 19 веке начались исследования причин и проявлений заболевания, которые проводили французский психиатр Жан Итар со своим учеником Жилем де ля Туреттом. Врачи наблюдали группу пациентов из 10 человек с подобными симптомами. Хотя большинство больных были мужчинами, в истории осталось много сведений о синдроме Туретта у парижской аристократки маркизы Дампьер. Эта женщина страдала от навязчивых движений, подёргиваний, выкрикиванием брани, что шло вразрез с её интеллигентной природой.

Кира

Что такое синдром Туретта?

Сообщение Кира » 15 окт 2022, 07:04

Именно Жиль Туретт описал классические проявления недуга, предположил наследственные предпосылки болезни, связал заболевание с патологией нервной системы. Поскольку вклад врача в изучение синдрома был огромен, Жан Икар предложил назвать недуг в честь своего ученика.

Со временем была пересмотрена классификация заболевания и критерии его диагностики. Редкий, казуистический недуг, стал рассматриваться, как одна из наиболее распространённых причин появления тиков в детском возрасте.

Кира

Что такое синдром Туретта?

Сообщение Кира » 15 окт 2022, 07:04

О заболевании
Синдром Туретта (болезнь Туретта, синдром Жиля де ла Туретта) – заболевание центральной нервной системы, которое проявляется появлением тиков у ребёнка. Тиками называются навязчивые движения, жесты, мышечные сокращения, которые возникают самопроизвольно.

Зои

Что такое синдром Туретта?

Сообщение Зои » 15 окт 2022, 07:05

Для болезни Туретта характерно сочетание множественных моторных тиков (например, подёргивание головой, рукой, ногой, гримасничанье, моргание, прикусывание губ) и минимум одного вокального. Проявления вокально тика при неврологическом синдроме разнообразны: свист, многократное повторение слова или слога, мычание, фырканье, покашливание, выкрикивание бранных слов и другие.

Зои

Что такое синдром Туретта?

Сообщение Зои » 15 окт 2022, 07:05

В современном обществе неврологический синдром встречается часто, но диагностика его не всегда верна. Нередко симптомы заболевания выражены умеренно, болезнь протекает в лёгкой форме и правильный диагноз не выставляется. По статистике 10 детей из 1000 сталкиваются в своей жизни с тиковыми расстройствами и только 0,05% всех малышей имеют диагноз синдром Туретта. Среди больных неврологическим синдромом количество мальчиков превышает девочек в 3 раза, а возраст появления первых признаков недуга обычно приходится на 2 – 5 лет.

Маришка

Что такое синдром Туретта?

Сообщение Маришка » 15 окт 2022, 07:05

Причины такой патологии?

Полина

Что такое синдром Туретта?

Сообщение Полина » 15 окт 2022, 07:05

Маришка писал(а):
15 окт 2022, 07:05
Причины такой патологии?
Точной причины возникновения заболевания у ребёнка пока не установлено. Современная медицина склоняется к преобладанию наследственного фактора в развитии патологии. В 10% случаев заболевания удаётся отследить генетическую природу недуга, выявить предрасположенность к гиперкинезам, хотя проявления синдрома даже у близких родственников может существенно отличаться.

Считается, что предрасположенность к развитию синдрома кроется в генетическом дефекте, который проявляется в повышении уровня нейромедиатора дофамина или увеличении чувствительности его рецепторов. При синдроме Туретта  развивается дисбаланс и других биологически активных веществ (серотонина, норадреналина, глютамина), нарушается взаимодействия между ними.

Зои

Что такое синдром Туретта?

Сообщение Зои » 15 окт 2022, 07:06

Нейромедиаторы – специфические вещества химической природы, с помощью которых происходит передача импульса между нервными клетками. Это важные биологически активные вещества, которые помогают мозгу нормально функционировать.

Кира

Что такое синдром Туретта?

Сообщение Кира » 15 окт 2022, 07:06

Но для того, чтобы генетическая предрасположенность переросла в тяжёлое заболевание, необходимо сочетание наследственного дефекта с внешним фактором. Во многих случаях эти стрессовые, для организма, ситуации становятся пусковым механизмом в развитии болезни.

Ответить