Близорукость у детей

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Мирон

Близорукость у детей

Сообщение Мирон » 15 окт 2022, 07:19

Близорукость у детей

Гость

Близорукость у детей

Сообщение Гость » 15 окт 2022, 07:19

Анатомо-физиологические причины близорукости у детей
врождённая близорукость (истинная, наследственная) – развивается либо при достаточно большой величине передне-заднего размера глаза (длине глаза) по отношению к нормальной или ослабленной силе оптической системы, либо при очень выраженной преломляющей способности. Иными словами, зрение при близорукости таково, что чем дальше находится предмет, тем более нечётким он кажется, так как изображение формируется не на сетчатке, а перед ней за счёт длины глаза или особенностей строения основных преломляющих сред (хрусталика и роговицы);
ложная близорукость у детей (спазм аккомодации) развивается вследствие длительного сокращения цилиарной мышцы, отвечающей за определённое положение хрусталика, благодаря которому становится возможно работать с предметами только на близком расстоянии. Появляется такая близорукость у детей школьного возраста вследствие нарушения зрительного режима.

Хельга

Близорукость у детей

Сообщение Хельга » 15 окт 2022, 07:19

У взрослых миопию, проявившуюся в возрасте старше 40 лет, следует также считать ложной, так как ее появление свидетельствует об изменении плотности и прозрачности вещества хрусталика и являет собой признаки начинающегося заболевания – катаракты.

Хельга

Близорукость у детей

Сообщение Хельга » 15 окт 2022, 07:20

Врождённая близорукость может проявляться уже у новорождённых. Тогда как появление ложной характерно для ребёнка школьного возраста с повышенной нагрузкой на орган зрения.

Гость

Близорукость у детей

Сообщение Гость » 15 окт 2022, 07:20

Ребёнок видит далекие предметы нечеткими, размытыми, смазанными, иногда сливающимися в одну точку. Некоторые дети отмечают, что они начинают чаще жмуриться или оттягивать верхнее веко, так как им так становится лучше видно.

Гость

Близорукость у детей

Сообщение Гость » 15 окт 2022, 07:20

Ложная детская близорукость проявляется постепенно. Определенную роль в развитии нарушения рефракции играет наследственность, период перестройки организма в подростковом возрасте, экология, высокие нагрузки, работа с компьютерами и гаджетами.

Кира

Близорукость у детей

Сообщение Кира » 15 окт 2022, 07:20

Снижение зрения вдаль, появление усталости глаз, глазных и головных болей позволят заподозрить у ребёнка близорукость.
В случае врождённой миопии заметить нарушение со стороны зрения возможно в раннем возрасте. Грудничок не поддерживает зрительный контакт с родителями и близкими, яркие игрушки вызывают слабый интерес только на близком расстоянии, малыш не фиксирует объект и не пытается за ним следить.

Кира

Близорукость у детей

Сообщение Кира » 15 окт 2022, 07:20

Миопия страшна своими осложнениями, так как они так или иначе ведут к снижению, а иногда и к исчезновению зрительных функций.

Кира

Близорукость у детей

Сообщение Кира » 15 окт 2022, 07:21

Амблиопия. Если миопия длительно некоррегирована, организм в последующем не воспринимает коррекцию, и зрение остается низким, несмотря на отсутствие каких-либо органических причин. В случае, если один глаз видит гораздо лучше другого, хуже видящий глаз может выключаться из акта зрения, в результате чего может возникать косоглазие.
Стафиломы склеры. Вследствие увеличенного размера глазного яблока, в местах истончения склеры могут формироваться выпячивания (стафиломы).
Дистрофические изменения сетчатки. Дистрофические изменения на периферии и в центральной зоне обусловлены увеличенным глазным яблоком и, как следствие, истончением сетчатки в местах прикрепления и в центральной зоне. В результате этого возможно развитие кровоизлияний, как в стекловидное тело, так и в сетчатку, а также серьёзное осложнение — отслойка сетчатки.

Кира

Близорукость у детей

Сообщение Кира » 15 окт 2022, 07:21

Кровоизлияния в стекловидное тело и сетчатку. Характеризуется появлением множества чёрных мушек, «загогулин», сеток, проплывающих перед глазом.
Пятно Фукса. Это возникающий при тяжёлой степени близорукости пигментный очаг в области центрального зрения (жёлтого пятна). Его появлению предшествует кровоизлияние в эту зону. Появление пигментного очага чаще всего связано с образованием так называемой неоваскулярной мембраны, которая по своему строению представляет клубок новообразованных сосудов. Появление пятна всегда плохой прогностический признак.
Отслойка сетчатки. Чаще всего отслойка является следствием решетчатой дистрофии сетчатки. Характеризуется внезапным исчезновением зрительных функций, появлением «плотной занавески», или пелены перед глазом. Лечение отслойки сетчатки только оперативное.

Ответить