Как обезопасить свой бизнес?

Все об открытии строительных фирм, компаний и производств в сфере ремонта квартир, натяжных потолков и т.д.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Как обезопасить свой бизнес?

Сообщение Станислав » 01 июл 2020, 11:51

Я еще совсем новичок в строительном бизнесе и всегда советуюсь со своим юристом по малейшим вопросам, мне непонятным. Но хотел бы еще и у таких же владельцев бизнеса спросить, что нужно делать, чтобы обезопасить свой бизнес? Ведь может что угодно случиться и разные ситуации в жизни бывают.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:34
Сообщения: 62

Как обезопасить свой бизнес?

Сообщение Vladimir » 01 июл 2020, 14:38

В бизнесе нужно учесть множество нюансов.
1. Включите в должностные инструкции «безопасные» пункты.
В должностные инструкции для каждого сотрудника, как правило, не входят обязанности по соблюдению безопасности, в то время как это – наиболее эффективный способ защитить бизнес компании.

2. Введите систему контроля хранения ценностей.
Для профилактики хищений необходимо внедрить режим пропусков, разработать контроль хранения, контроль посещений офиса. В компании должны быть конкретные лица, ответственные за хранение ценностей и визирующие их вынос из офиса или других помещений, принадлежащих компании.

3. Проинструктируйте сотрудников о правилах поведения в форс-мажорных обстоятельствах.
Все сотрудники компании должны знать, как вести себя в экстренной ситуации. Немотивированный приход контролирующих органов, ограбление, пропажа сотрудника – такие обстоятельства заранее не прогнозируются. Необходимо определить не только действия каждого из сотрудников, но и судьбу каждого документа или иного носителя информации.

4. Собирайте и систематизируйте информацию о сотрудниках.
Необходимо вести базы данных с файлами каждого из сотрудников. В них должны присутствовать не только сведения о занимаемой должности, данные трудовой книжки и паспортные данные, но и все телефоны, адреса электронной почты, адрес реального проживания, а также знакомства, увлечения, характеристики и прочее.

5. Обезопасьте корпоративный транспорт.
Если компания владеет большим транспортным парком, важно проводить выборочную профилактическую проверку водителей на предмет употребления алкоголя и наркотиков.

6. Стройте отношения с партнерами только на взаимовыгодных условиях.
Нередко руководители и владельцы компаний при строительстве партнерских взаимоотношений стремятся максимально обезопасить себя, прописав в договоре максимум всевозможных рисков с санкциями, системами пени и штрафов. Как показывает практика, такой подход к партнерству бывает неэффективен. Значительно более действенный стимул для активного и взаимовыгодного сотрудничества – общий экономический интерес: все компании-партнеры, работающие над реализацией одного проекта, должны быть заинтересованы в его успехе.

7. Изначально урегулируйте права и обязанности совладельцев бизнеса.
В 90% случаев причиной гибели той или иной коммерческой организации становится непримиримость позиций собственников. Поэтому совершенно необходимо заблаговременно просчитать возможности выхода из бизнеса и даже смерти одного из собственников, а также грамотно заверить все принятые решения юридически. При этом стоит учитывать тот факт, что, как правило, не все активы входят в баланс.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 12:39
Сообщения: 71

Как обезопасить свой бизнес?

Сообщение Никит » 10 фев 2021, 15:50

Знал бы где упасть, соломки бы подстелил...

Ответить