Как самостоятельно бросить курить

Медицина. Заболевания, их лечение и профилактика.
Матвей

Как самостоятельно бросить курить

Сообщение Матвей » 16 окт 2022, 08:03

Как самостоятельно бросить курить

Гость

Как самостоятельно бросить курить

Сообщение Гость » 16 окт 2022, 08:04

Важно найти смысл, ради чего вы хотите бросить курить: ради своего здоровья, близких, самоуважения. Смыслов может быть несколько. Для начала можно составить список, затем расставить приоритеты, что важно в первую очередь, что во вторую и так далее. Можно составить его вместе с психологом. Смысл бросить курить должен перевешивать все положительные бонусы, связанные с курением. Каждый раз, когда хочется затянуться, важно представлять образ того, ради чего вы отказываетесь от курения. Постепенно тяга к курению будет угасать.

Вера

Как самостоятельно бросить курить

Сообщение Вера » 16 окт 2022, 08:04

Посчитайте, сколько вы тратите на сигареты в день, в неделю, за месяц и за год. Подумайте, что бы вы могли купить для себя на сэкономленные деньги. Кто-то сможет купить хорошие джинсы, а кто-то — ноутбук. Подумайте о том, как курение отражается на вашем здоровье. Лучше или хуже вы выглядите и чувствуете себя, чем полгода-год назад? Посмотрите на свои фотографии сейчас и до начала курения: изменилось ли что-то в вашем внешнем виде, нравится ли вам свое отражение?

Вера

Как самостоятельно бросить курить

Сообщение Вера » 16 окт 2022, 08:05

Есть разные стратегии прекращения курения. Например, одним людям достаточно сразу принять решение и больше никогда не возвращаться к вредной привычке. Другим более комфортно бросать курить, постепенно уменьшая количество перекуров или выкуренных сигарет, третьим важно иметь с собой сигареты «на всякий случай», но не прикасаться к ним. Можно попробовать разные стратегии, вспомнить, какая из них больше подходит вам в других жизненных ситуациях — постепенное изменение или радикальные методы. Самое главное — не откладывать реализацию решения на долгий срок. Если решили, важно начать действовать в этот же день.

Димон

Как самостоятельно бросить курить

Сообщение Димон » 16 окт 2022, 08:05

Замена ритуала курения на другие ритуалы. Например, вместо сигарет, когда подходит время перекура, можно жевать жвачку или жевательную конфету с мятным вкусом. Заменяя одно действие на другое, мы постепенно ослабляем силу ритуала.

Димон

Как самостоятельно бросить курить

Сообщение Димон » 16 окт 2022, 08:05

Важно осознать, какие потребности восполняет курение: потребность в расслаблении, снятии эмоционального напряжения или другие. Необходимо заменить эти потребности более безопасными методами. Например, если причиной курения стала потребность расслабиться, то начните заниматься йогой, медитацией, дыхательными техниками расслабления.

Петрович

Как самостоятельно бросить курить

Сообщение Петрович » 16 окт 2022, 08:06

Правило «чистые руки» гласит: тот, кто решил бросить курить, не должен брать в руки сигареты. Ведь если вы не возьмете их, то и выкурить не сможете. Это правило взято из 12-шаговой программы по избавлению от любой зависимости. А курение — тоже один из ее видов.

Петрович

Как самостоятельно бросить курить

Сообщение Петрович » 16 окт 2022, 08:06

Важно подумать, проанализировать, какие обстоятельства и ситуации в прошлом приводили к возобновлению курения. Возможно, это стрессы и конфликты в семье или на работе. А может быть, ваш друг закурил в вашем присутствии и вы не смогли удержаться. Важно составить список триггеров, которые приводят к срыву. На каждую из рискованных ситуаций важно придумать несколько вариантов действий, чтобы оставаться верным своему решению. Этот список можно составить со специалистом. Например, если вы общались в курилке с коллегами, перестать ее посещать. Если ваш приятель или знакомый активно курит и предлагает вам закурить, важно рассказать ему о вашем намерении бросить. Если это не останавливает его, то необходимо прекратить общение до момента, пока вы будете равнодушно относиться к предложениям других людей закурить.

Матвей

Как самостоятельно бросить курить

Сообщение Матвей » 16 окт 2022, 08:06

Препараты, содержащие никотин, пластыри, таблетки, на первых порах помогут снять напряжение и восполнить дефицит никотиновой кислоты в организме. Важно согласовать курс никотиновой терапии с врачом, чтобы не переусердствовать. Также необходимо понимать, что зависимость от никотина формируется на уровне личности, поэтому применения пластырей и таблеток недостаточно, чтобы преодолеть никотиновую зависимость.

Матвей

Как самостоятельно бросить курить

Сообщение Матвей » 16 окт 2022, 08:07

Важно найти человека или группу, которые будут вас мотивировать, поддерживать и подбадривать. Если что-то не получается — подавать пример. Таким человеком может стать член семьи, психолог или просто знакомый, который также хочет бросить курить. Можно найти в интернете форумы, где собираются люди со схожими проблемами и поддерживают друг друга.

Ответить