Какой фундамент нужен для двухэтажных домов?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Какой фундамент нужен для двухэтажных домов?

Сообщение Аркадий » 02 июл 2020, 09:51

Планирую строить дом, но не в один этаж, а сразу два возводить, чтобы хватило места всей моей большой семье и родителям, если они захотят с нами жить или будут подолгу у нас гостить. Задумался о том, на каком же фундаменте лучше всего строить такой дом. Но пока не нашел ответ. Может, вы мне подскажете?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:37
Сообщения: 58

Какой фундамент нужен для двухэтажных домов?

Сообщение Геннадий » 02 июл 2020, 14:08

Несущая система для двухэтажного здания должна быть более жесткой, чем для небольшого строения. К этому обязывает большое давление дома на грунт, оказываемое двумя этажами и большим количеством межкомнатных перегородок.
Существует несколько типов опор для частного дома:
Ленточный фундамент;
Столбчатый;
Монолитный.

Свайный фундамент категорически не подходит из-за своей неустойчивости. Варианты на сваях могут выдержать одноэтажный кирпичный дом, но высокое двухэтажное здание, даже из бруса, будет слишком тяжелым.

Столбчатый устанавливается под обычный ленточный. Это помогает дополнительно укрепить конструкцию.

Ленточный фундамент для частного двухэтажного дома легко сделать своими руками, именно к такому типу конструкции чаще всего и прибегают современные мастера.

Монолитная плита – это самый дорогой, но и самый надежный вид фундамента для частного здания. Несмотря на свою высокую стоимость, такая заливка часто используется при индивидуальном строительстве, т. к. при правильном расчете размеров фундамента обеспечивает надежную основу для дома.

Ответить