Как выращивать петунию?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:17
Сообщения: 59

Как выращивать петунию?

Сообщение Анжела » 02 июл 2020, 09:56

Часто вижу у людей на клумбах и в вазонах на балконах многоэтажек красивые цветы - петунию. Вот и мне хотелось бы посадить у себя во вдоре перед домом такие цветы. Возможно ли это? И как вообще правильно выращивать петунию?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 07:21
Сообщения: 39

Как выращивать петунию?

Сообщение Ilanta » 02 июл 2020, 14:11

Петунию выращивают исключительно рассадным способом. Посевные работы проводят в марте.

Технология такая:
Предварительно обеззараженные посадочные емкости заполняют почвогрунтом, составленным из обычной земли, низинного торфа, песка просеянного (2:2:1). Подойдут и готовые магазинные цветочные субстраты. Вниз обязательно насыпают дренаж. Удобно выращивать петунию в рассадных кассетах и торфяных таблетках.

По увлажненной поверхности максимально равномерно раскладывают семена петунии.
Посудину накрывают прозрачной крышкой (подойдет кусок стекла или полиэтилен).
Затем посевы выставляют в освещенное и теплое (+23...+25 °C) место. Ежедневно проветривают сеянцы, ненадолго приподнимая крышку.

После пробивания первых петелек укрытие убирают. Распикировывают сеянцы крайне осторожно, после того как они обзаведутся парой полноценных листков. Рассаду подкармливают универсальными удобрениями (Кристалон, Гера, Кемира Люкс и пр.) примерно раз в 2 недели.

Подросшие растеньица укорачивают, прищипнув за 5-6 междоузлием, для повышения кустистости. Закаливают при +10...+15 °C, планомерно увеличивая время.
Передислоцируют на клумбу с середины мая.
Дальнейший уход заключается в регулярных орошениях, прополке, рыхлении, подкормках и обрезке чересчур вытянувшихся стеблей.

Ответить