Можно ли из кладовки сделать гардеробную комнату?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:17
Сообщения: 33

Можно ли из кладовки сделать гардеробную комнату?

Сообщение Melissa » 02 июл 2020, 10:03

У меня в квартире есть довольно просторная кладовка. Я знаю, что некоторые как-то ухитряются сделать из кладовок гардеробные комнаты. Возможно ли это? И что нужно, чтобы осуществить такую задумку?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:47
Сообщения: 36

Можно ли из кладовки сделать гардеробную комнату?

Сообщение Никита » 02 июл 2020, 14:17

Гардеробную из кладовки сделать можно. Нужно лишь учесть некоторые особенности при её оборудовании.

Расположение. Под гардеробную разумно использовать кладовку, расположенную в сухом проветриваемом месте, то есть не рядом с кухней и ванной.

Параметры комнаты. Минимальный размер кладовки, которая подойдет под гардеробную
1*1,5м для параллельного размещения секций для хранения;
1*1,2м - для расположения полок и штанг в 1 ряд или буквой Г.

Вентиляция. В кладовке, оборудованной под гардеробную, устанавливают принудительную вентиляцию. Она помогает поддерживать необходимый уровень влажности, предотвращает появление затхлого запаха.

Для освещения гардеробной предпочтительнее использовать ненагревающиеся лампы. Удобна дополнительная местная подсветка отдельных секций.

Отделка. Для финишного покрытия стен гардеробной используют гладкие материалы: в случае касания стен одеждой, на ней не появятся затяжки. За гладкой поверхностью просто ухаживать и на ней меньше оседает пыть. Пользуйтесь антистатиками во время уборки. Покрытие стен не должно марать одежду. Поэтому побелка, меловые обои и покрытия с отслаивающимся напылением - под запретом.

Конструкция двери. Удобно, если дверь будет открываться наружу или будет иметь раздвижной тип открывания. Это оптимизирует внутреннее пространство гардеробной.

Ответить