Как сделать вентиляцию в частном доме?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:44
Сообщения: 43

Как сделать вентиляцию в частном доме?

Сообщение Ник » 02 июл 2020, 10:05

Какие типы вентиляции для частных домов существуют и как их можно сделать? Я так понимаю, что в любом случае при строительстве дому нужно будет предусмотреть какие-то вентиляционные отверстия, чтобы дом не был монолитной коробкой и в него мог проникать воздух.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:04
Сообщения: 57

Как сделать вентиляцию в частном доме?

Сообщение Semen » 02 июл 2020, 14:13

В доме можно предусмотреть приточную и вытяжную вентиляцию как с естественным, так и с механическим побуждением.

Плюсы механической вентиляции в том, что заданное количество воздуха будет подаваться и забираться из обслуживаемого помещения независимо от температуры наружного воздуха и скорости воздушных масс. Но данный вид вентиляции требует затраты по электроэнергии и теплоносителю (для нагрева приточного воздуха).

Естественная вентиляция в свою очередь зависит от перепада давления. В связи с этим в теплый период времени количество воздуха забираемое из помещений может быть меньше расчетного.

Так же в частном доме организуют и смешанную систему вентиляции. Естественная + механическая. Этот способ совмещает в себе плюсы обоих видов вентиляции.

Ответить